Главная / Интересное / Храм Мат Марьям Ассирийской церкви Востока

Храм Мат Марьям Ассирийской церкви Востока

Храм Мат Марьям Святой Апостольской Соборной Ассирийской церкви Востока был построен в Москве в 1998 году. Недавно я увидел его своими глазами. Золотой купол был у храма не с самого начала. Он был установлен в июне 2011 года. А до этого был совершенно другой — более приплюснутый, голубой и с золотыми звёздочками. Своей формой он напомнил мне купол на минарете шиитской мечети в Центре трёх религий в московском парке "Отрада".


Ассирийская церковь Востока появилась в первом веке нашей эры. Её появление связывают с деятельностью апостолов Петра и Фомы. Пётр, считающийся первым патриархом этой церкви, писал:

«Приветствует вас избранная, подобно вам, церковь в Вавилоне и Марк, сын мой». (1-е послание Петра, 5:13).

Очевидно, упомянутая Петром церковь в Вавилоне и есть Ассирийская церковь. С первых же лет основания церковь росла. Епархии церкви открывались на территориях Монголии, Китая, Индии (считается, что в Индию христианство было принесено апостолом Фомой — тем самым, «Неверующим»), современных Йемена, Катара, Узбекистана...

Но с приходом Тамерлана для церкви настали трудные времена. Церковь сократилась, рассеялась. Теперь она представляет собой отдельные группы верующих, расселённые по Старому и Новому Свету. Есть верующие и в России. Московская община в 2002 году насчитывала 2700 человек.

В тот день храм был закрыт, но работала трапезная, которую я посетил. На стенах — плакаты и роспись на вавилонскую тематику: мужики с аккуратно завитыми бородами, ассирийские львы и прочее, что знакомо ещё из учебника Древнего мира для пятого класса. Кормят там недорого и вкусно. Комплексные обеды — от 150 до 200 рублей. За салат, печень с гарниром, хлеб (корзинку), компот (графин) и соус (полный соусник) попросили всего 170 рублей. С этого месяца цены дорожают на 20-30 рублей.

— Присаживайся, щас тебе всё принесут! — и правда, не успел я разделаться с салатом, как мне уже накрыли столик. И посуду за собой убирать не пришлось. «Оставь!» — махнул рукой радушный кассир-или-хозяин, и мы тепло попрощались.

  • Телефон: +7 (495) 363-98-78.
  • Официальный сайт храма
  • Адрес храма: 115088 г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, дом 14, строение 3.
  • Ближайшее метро: "Дубровка" (270 м).

Автор статьи и фотографий: Алексей Борисов
Пост и обсуждение в "Живом журнале" автора

Подписка на новости

Смотрите также:

Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru