Главная / Интересное / 22 мая над Москвой взойдет полный Марс

22 мая над Москвой взойдет полный Марс

22 мая наступит "полномарсие" – один из лучших периодов наблюдения Красной планеты за последние два года, сообщает пресс-служба Московского планетария. В 14:00 по московскому времени Земля окажется точно между Солнцем и Марсом.


"Такие явления происходят примерно через каждые два года, в среднем через 780 суток. Астрономы ждут этих моментов: в период противостояния поверхность Марса удобнее всего изучать в телескоп – планета находится близко к Земле и имеет максимальный блеск", – говорит сотрудник планетария астроном Людмила Кошман.

"Полномарсие" – искусственный термин, введенный по аналогии с полнолунием для обозначения периода, когда Марс находится в оппозиции к Солнцу. В этом году расстояние между Марсом и Землей составит 78 миллионов километров.

Подробнее: M24

Подписка на новости

Смотрите также:

Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru