Главная / Интересное / Первый в Москве музей техники Apple

Первый в Москве музей техники Apple

Недавно для посетителей открылся первый в Москве музей продукции Apple. В музее представлено около 60 экспонатов периода 1977-2001 годов, включая одни из первых компьютеров Apple - Apple II и Macintosh. По выставленным компьютерам можно проследить эволюцию в развитии компании. Всего в коллекции около 100 редких вещей. Некоторые стоимостью несколько тысяч долларов. Все экспонаты находятся в полностью рабочем состоянии. Их можно не только посмотреть, но и опробовать в деле (поиграть в игры, порисовать в PaintBrush или напечатать текст в Word :).


Мой интерес к продукции Apple зародился в 2008 году, когда в Англии я приобрел первый iPod touch и уже через неделю iPhone. Со временем, всё больше проникаясь удобством и простотой продукции Apple, я почти полностью перешел на неё. В какой-то момент я начал интересоваться историей создания компании и первыми моделями компьютеров, поэтому любопытно было увидеть их вживую и понаблюдать, как из громоздких ящиков весом 10 кг ноутбуки превращались во вполне компактные переносные компьютеры.

В музее вы увидите:

  • Легендарный Apple II - первый серийный компьютер, выпускавшийся компанией Apple Computer. Начало продаж - 1977 год. Монитор Apple III. Частота процессора 1 Мгц.
  • Легендарный Apple Macintosh, который был выпущен на продажу в январе 1986 года. Именно в нем был впервые применён графический интерфейс пользователя, именно у него была первая в мире компьютерная мышь, а также установлены графический и текстовый редакторы. Единственными недостатками была цена ($2495 в начале продаж) и малый объем оперативной памяти (всего 128 кб). Позже был выпущен Macintosh Plus с увеличенным объемом оперативной памяти до 4 Мб. Когда компания Microsoft придумала текстовый редактор Word, Стив Джобс и Билл Гейтс подписали договор, по которому Microsoft могла выпускать Word только для компьютеров Macintosh. Позже этот договор был нарушен.
  • Macintosh IIfx. Начало продаж - март 1990 года. Частота 40 Мгц, 128 мб оперативной памяти. Цена при старте $10970.
  • Macintosh Quadra 700 с вертикальным экраном, соответствующим формату А4. Создан специально для издателей
  • Первый в истории портативный компьютер Apple - Macintosh PowerBook. Его вес около 10 кг. Начало продаж - сентябрь 1989 года. Стартовая цена $6500.
  • Macintosh DuoDock - так называемая Dock-станция для ноутбука, которую можно подключить ноутбуку и пользоваться им, как будто у тебя настольный компьютер.
  • Различную сувенирную продукцию Apple: значки, журналы, книги (в том числе и на русском), очки в форме логотипа Apple (их было выпущено всего 30 штук в мире), игровые приставки, цифровой фотоаппарат и даже первый iPod.
  • и многое другое.

Вся коллекция собрана одним человеком - Андреем Антоновым, собиравшем её на протяжении 15 лет. 

На мой взгляд, музей офигенный. Экспозиция будет интересна всем посетителям, кто-то вспомнит свой первый компьютер и первую игру, а кто-то впервые откроет для себя мир Apple.

  • Адрес музея: Пестовский переулок, дом 16, строение 1, второй этаж 
  • Ближайшее метро: «Таганская», «Марксистская».
  • Время работы: каждую субботу и воскресенье с 10 до 18 часов.
  • Вход бесплатный.
  • Страницы музея в Фейсбуке и Вконтакте.

Автор статьи и фотографий: antonovjj
Пост и обсуждение в "Живом журнале" автора

Подписка на новости

Смотрите также:

Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru