Главная / Интересное / Музей киностудии «Мосфильм»

Музей киностудии «Мосфильм»

"Мосфильм" является крупнейшей киностудией в Европе (построена в 1924 г). Первый фильм, который здесь сняли, - "На крыльях ввысь". В первом зале музея киноконцерна "Мосфильм" выставлена коллекция ретро-автомобилей, а также моделей самолетов, используемых при съемках. Каждый из экспонатов имеет свою необычную историю - знаменитую «Волгу» зрители видели в таких фильмах как «Берегись автомобиля» и «Бриллиантовая рука», в «Мерседес-Бенц» 1938 года ездил Штирлиц в «Семнадцати мгновениях весны».


Кроме того, здесь же можно увидеть знаменитые советские правительственные машины «Зил-101» 1936 года и «ЗИС-110» 1945 года, грузовики, автобусы и военную технику времен Первой и Второй мировых войн.

В следующем зале нас встретили различные костюмы: платье Элен из фильма «Война и мир» С.Бондарчука, монашеская одежда Андрея Рублева из одноименного фильма А.Тарковского, роскошные сказочные костюмы из фильма «Сказка о царе Салтане» А.Птушко, царский костюм из картины Л.Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» и многие другие.

В музее собраны элементы различных декораций - старый Копенгаген из фильма режиссера Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви», муляж туши огромного быка, в разъятое чрево которого лекари уложили отравленного Чезаре Борджиа в фильме режиссера Карена Шахназарова «Яды или Всемирная история отравлений», старинные почтовая и царская кареты, и многое другое.

На территории музея построена декорация «Москва, 19 век» для съемки фильмов - очень атмосферное место, маленький город со своими улицами и закоулками. Все дома внутри пустые, держатся на строительных лесах.

Больше всего мне понравилась коллекция автомобилей и декорации города, а вот детали грима оставили меня равнодушной, но, в любом случае, визит оказался интересным и познавательным.

  • Адрес:Мосфильмовская улица, 1.
  • Проезд: станция метро "Киевская", далее нужно ещё проехать минут пятнадцать на автобусах 119, 205, троллейбусах 7, 17, 34 или маршрутках 11м, 20м, 394м, 525м, 329м, 496м, 205к до остановки «Мосфильм».
  • Режим работы: понедельник-пятница с 9.00 до 17.30.
  • Внимание: только экскурсионное обслуживание по предварительной договоренности.
  • Входная плата: дети, студенты, пенсионеры - 85 руб., взрослые - 140 руб.
  • Телефон: (499) 745-95-91.
  • Веб-сайт: www.mosfilm.ru

Автор статьи и фотографий: happycoffeesoul
Пост и обсуждение в нашем "Живом журнале"

Подписка на новости

Смотрите также:

non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru