Главная / Интересное / Огромный радиотелескоп недалеко от поселка Медвежьи Озера

Огромный радиотелескоп недалеко от поселка Медвежьи Озера

На 26-м километре Щелковского шоссе под Москвой, вблизи поселка Медвежьи озера, расположен Центр космической связи «Медвежьи озера». На полигоне занимаются обеспечением телевизионного вещания и спутниковой связи как в России, так и за ее пределами. Здесь расположена один из 4 (по бывш. СССР) грандиозных радиотелескопов, как по своей мощности приема, так и по размеру антенны, обеспечивающей прием данных со спутников. Диаметр зеркала антенны составляет более 60 метров. Сооружение возведено в 1983 году.


Который раз поражаюсь беспечности государства, возникшей после перестройки. Раньше к таким сооружениям подойти близко без специального допуска было практически невозможно - стратегический объект все-таки. Сейчас чуть ли не любой мальчуган с дач неподалеку может запросто оказаться на территории, прошмыгнув в дырку в заборе. Нам с vanh1to, к примеру, удалось не только спокойно передвигаться по территории, здороваясь с обслуживающим персоналом, но и подняться по конструкциям на самую высокую точку "Тарелки" :)

Наша прогулка начинается с 50 - метровой вышки. Территория Центра космической связи соседствует с садовым товариществом.

По дороге к радару находится кладбище списанных истребителей и 1 вертолет:

За то время как мы двигатель от шоссе, антенна успела немного поменять угол. Каждые 20 минут с тарелки сыпался снег. Обслуживание антенны осуществляется только в 90 - градусном положении, и все лестницы находятся под неестественным углом.

Сначала идея подняться на самую верхнюю точку антенны была дикой, но постепенно, приспособившись к карабканью по конструкциям, мы оказываемся наверху.

  • Адрес: Московская область, городской округ Балашиха, на 26-й км Щелковского шоссе. 

Автор статьи и фотографий: samnamos
Пост и обсуждение в нашем "Живом журнале"

Подписка на новости

Смотрите также:

Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru