Главная / Интересное / Преображенская церковь в селе Остров

Преображенская церковь в селе Остров

Шатровая церковь Спаса Преображения, уникальная по своей архитектуре, расположена в селе Остров на некотором возвышении, отчего издалека она кажется еще более высокой, чем вблизи. Но и сама по себе церковь очень высокая – около 30-35 метров. Точная дата сооружения существующего белокаменного здания церкви не установлена. Традиционно храм относят к эпохе Ивана Грозного. Бытует мнение, что легендарная библиотека Ивана Грозного находится как раз в недрах островского холма, поскольку русские цари бывали на Угреше сотни раз. В 1830г. с западной части храма была пристроена колокольня в неоготическом стиле с высоким шпилем и крошечными остроконечными башенками, расположенными по углам верхнего яруса. От храма открываются красивые виды на Лыткарино и Дзержинский на другом берегу Москвы-реки. А рядом с церковью есть замечательный пруд в котором можно искупаться.


До Острова можно добраться на автобусе от Домодедовской, но мы приехали на машине. Утро было ну ооочень бодрое, солнечное и красивое. Для нас открыли церковь и разрешили заглянуть внутрь. Отделка не сохранилась, но масштабы потрясают!

Село Остров впервые упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты, и до конца XVII века оно принадлежало царям и великим князьям, которые использовали его как загородную резиденцию. В селе были выстроены деревянные теремные палаты. Называется село Остров по всей видимости из-за рельефа здешней местности. В весеннее половодье Москва-река выходила из берегов и затопляла долину, а место, на котором стояла церковь, превращалось в остров.

В XVIII веке село перешло к не менее известному и богатому владельцу – князю А.Д.Меншикову, который выстроил здесь большую усадьбу с множеством служебных построек. С 1765г. село принадлежало графу А.Г.Орлову, который выстроил в нем еще одну усадьбу с большим двухэтажным господским домом, оранжереями, садами и конным заводом. Дальнейшая история усадьбы – постепенное прихождение в упадок. Сейчас от всех многочисленных построек в Острове сохранилась только часть конного двора в стиле ампир и главное украшение села – церковь Преображения.

При строительстве работы по возведению храма были на какое-то время прерваны, а после возобновления строительства ось храма немного повернули по часовой стрелке. На этом фото видно, как сместился храм относительно фундамента.

Ось построенного храма оказалась точно сориентирована на стоящий на противоположном берегу Москва-реки Никольский храм в селе Петровском, и совпадает с азимутом восхода солнца в праздник Преображения Господня.

В 1521 году на Москву с огромным войском двинулся крымский хан Махмет-Гирей. Войско Василия III у Оки было разбито, и орда двинулась разорять Коломенские и Московские земли. Также были разорены село Остров и Николо-Угрешский монастырь. Но Москву Махмет-Гирей взять так и не смог. И православный народ знал почему – Сама Божия Матерь явила Москве свое заступничество от Владимирской иконы Божией Матери.

Есть предположение, что Преображенская церковь является храмом-памятником избавления Москвы от набега Мухаммед-Гирея «предстательством Пречистыя Богородицы и молитвами всех святых» в канун праздника Преображения Господня 6 (19) августа 1521 года.

  • Адрес: Московская обл., Ленинский район, село Остров.
  • Проезд общественным транспортом: от Москвы автобусом на поселок Володарский до остановки Молоковская больница - 30км, далее - пешком 3,5 км.
  • Проезд автомобилем: от Москвы по Каширскому шоссе до поворота на Молоково - 4,5 км, затем через Мисайлово до поворота на Остров - 5 км, далее до Острова - 2,5 км.

Автор статьи и фотографий: marisha_amber
Пост и обсуждение в нашем "Живом журнале"

Подписка на новости

Смотрите также:

Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...
Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru