Главная / Интересное / Особняк Ф. Шехтеля в Ермолаевском переулке

Особняк Ф. Шехтеля в Ермолаевском переулке

Если в районе Триумфальной площади вы покинете суету Садового кольца и немного углубитесь в спокойствие московских переулков, то на углу Ермолаевского и Трехпрудного вам неожиданно откроется небольшой особняк, больше всего напоминающий средневековый готический замок. Сейчас там находится посольство Уругвая. Этот дом построил для своей семьи в 1896 году замечательный русский архитектор (немецкого происхождения) Федор Осипович Шехтель, один из самых известных в России мастеров стиля модерн. К этому времени ему исполнилось 36 лет. После завершения строительства особняка Морозовых на Спиридоновке (1893 год) он был уже известен и популярен. Гонорар, полученный Шехтелем за этот готический дворец, позволил архитектору приступить к постройке своего нового жилища.


Как отмечают Д.О.Швидковский и Е.А.Шорбан в своей книге "Особняки Москвы", именно собственный дом лучше всего может рассказать о творческой индивидуальности архитектора. Конечно, речь идет о конкретном временном промежутке творческой жизни мастера. И дом этот всей своей душой и содержанием очень хорошо показывает начало перехода Шехтеля в своем творчестве от готики к модерну. Готика очень сильна как в архитектуре особняка, так и в оформлении его интерьеров, но уже во многом здесь зарождаются, пробиваются ростки нового стиля.

Известный исследователь творчества архитектора, его биограф Е.И.Кириченко, считает, что готика в русском искусстве своим возникновением обязана именно Шехтелю . Она соответствовала духу того времени, романтизму. Как в свое время Возрождение "открыло" античность, так XIX век "открыл" средневековое искусство, чьи формы и принципы стали средством преодоления старой архитектурной системы и зарождения новой. Но со временем Шехтель переосмысливает использование "старых, средневековых" архитектурных форм, упрощает их, пластически перерисовывает, добавляя плавность линиями, все больше используя идеи символизма, и приходит в начале XX века к новому звучанию архитектуры - стилю модерн. Начальные ноты этого перехода мы и будем наблюдать в архитектуре и интерьерах дома в Ермолаевском переулке.

Сам Федор Осипович с юмором писал Антону Чехову о своем доме: "…построил избушку непотребной архитектуры, которую извозчики принимают то ли за кирку, то ли за синагогу". Внешняя пластика дома обусловлена, с одной стороны, сложной формой участка, а с другой стороны, она характерна для готики (архитектурное решение фасадов), а затем и модерна (компоновка различных по размеру, форме и высоте объемов здания). Композиция особняка динамична, у нее нет одного ярко выраженного фасада, дом одинаково живописно смотрится со всех сторон. Вид его непрерывно меняется в зависимости от угла зрения - стены то подступают, то отходят, башни поворачиваются в неожиданных ракурсах - создается впечатление движущегося живого организма.

Основным, доминирующим элементом фасада, выходящего в Ермолаевский переулок, является башня с высоким щипцом и фронтоном, с классическим перпендикулярным окном кабинета, характерным для английской готики XV века. Плоскость стен не имеет пышности готической отделки, как в особняке Морозовых на Спиридоновке. В этом упрощении декора как раз уже видно влияние нового стиля. В отделке стен фактура кирпича (его имитирует светло-коричневая керамическая плитка) чередуется с оштукатуренной поверхностью. Две островерхие башни по углам фасада отступают вглубь территории: в левой, круглой, - "черная" лестница, в правой, имеющей шестиугольную форму - парадный вход в особняк.

Внешняя архитектура дома и его внутренняя планировка очень ярко иллюстрируют совершенно новый принцип построения жилых зданий, характерный для всего творчества Шехтеля, - проектирование "изнутри наружу", когда архитектор вначале строит планировку помещений внутри дома, а затем проектирует фасады. Центр тяжести переносится внутрь здания.

Обращает на себя внимание ограда дома - это уже несомненная дань модерну - кованная решетка с растительным орнаментом из извивающихся побегов.

Над главным входом - роскошное мозаичное панно, выполненное в мастерской В.А.Фролова по эскизу Шехтеля. На нем - три времени жизни ириса, цветка модерна, - рождение, расцвет, увядание, и три символа - латинская буква S - начальная буква фамилии архитектора в латинском написании и число 96 - год постройки дома. Существует мнение, что число 96 можно трактовать, как латинскую же букву N - начальную букву имени жены Федора Осиповича, Натальи (ее отец, увлекавшийся искусством и коллекционированием, был близким приятелем П. М. Третьякова). Таким образом, уже перед входом в дом мы видим символику семьи архитектора.

До нашего времени дом Шехтеля сохранился почти в неизменном виде. Доминирующим элементом фасада является угловая многогранная башня, верхнюю часть которой завершает глухой парапет смотровой площадки, отделенный от общего массива башни профилированным карнизом. В башне расположен парадный вход, декорированный консольным порталом. В верхней части стену башни прорезает узкое окошко, освещающее прихожую.

Далее по Ермолаевскому, отступая вглубь территории, расположена еще одна круглая в плане, островерхая башня, в которой размещается «черная» лестница. Въездные ворота ограничены двумя пилонами с двускатными навершиями.

Сегодня в особняке находится резиденция посла Республики Уругвая. Отношения между нашими странами завязались в 19 веке. Неоднократно связи эти нарушались и вновь восстанавливались. А с 1950-х годов главы дипломатических миссий Уругвая, а затем и послы стали жить в особняке, построенном для себя архитектором Францем Шехтелем.

Черезвычайный и полномочный посол республики Уругвай Альберто Фахардо Клаппенбах и его супруга мария Тереса поселились здесь в 2001 году. Несмотря на изменение обстановки, новым хозяевам удалось сохранить изящество интерьера. "Это дом,в котором приятно жить, - замечает посол. Все комнаты разные. Каждая-отдельная вселенная, но в целом это очень гармоничный мир." Господин Клаппенбах прекрасно знает историю дома и с удовольствием показывает его гостям.

Двухэтажная хозяйственная постройка с подвалом, построенная Шехтелем одновременно с домом, облицована, как и фасады, керамической плиткой коричневатых оттенков. Скошенный угол декорирован композицией из полихромной плитки в виде круга с изображением геральдического символа, изображающего рычащего льва.

Интерьер у Шехтеля достигает и даже превосходит значимость внешней архитектуры. Внутренняя планировка дома логична и тщательно продумана, это всегда результат заботы о комфорте и удобстве жилья, учета особенностей быта обитателей дома, для кого бы Шехтель не строил. Свой собственный дом архитектора подтверждает это правило - он является обителью уюта и благополучия. Внутри господствует спокойная, изысканная, соразмерная человеку красота. Благодаря стараниям бывших и нынешних обитателей особняка, интерьеры сохранены практически полностью в том виде, в каком они были созданы Шехтелем.

Войдем в дом. Небольшая прихожая в башне с парадным входом сохранена полностью - и вешалка для одежды, и пол, выложенный метлахской плиткой, и витраж в окне под потолком… В верхней части витража - два круглых медальона с изображениями мужчины и женщины, стилизованные под средневековье. И звучит вопрос - а может быть, это портреты хозяев дома - Натальи и Федора Шехтелей? Ответа нет, но эта красивая версия сразу настраивает гостей на романтический лад.

Вестибюль, в который через несколько ступеней и стрельчатую арку "перетекает" прихожая, оформлен деревянными панелями. Очень красива рама большого зеркала, напоминающая зубчатые стены средневековой крепости, но не создающая ощущения массивности. И здесь, и в прихожей мы видим пересекающиеся балки потолка - дань готике. В помещениях первого этажа сохранились массивные филенчатые двустворчатые и одностворчатые двери с оригинальными латунными ручками, первоначальный паркет.

Малая гостиная с камином, в которой у Шехтеля был кабинет, наиболее оригинальная, пышно отделанная комната. Главный элемент кабинета - огромный белый камин из Родосского мрамора, который не утратил своего назначения и используется по сей день.Он украшен сложной лепниной, в которой переплетаются ленты, фрукты и сказочные существа - сфинксы, грифоны и химера - будто духи, населяющие особняк.

Слева от камина деревянная винтовая лестница ведет на галерею, деревянная балюстрада которой красивым тяжелым орнаментом ложится на камин, на галерее находилась библиотека архитектора. Напротив - во всю стену огромное окно, то самое, перпендикулярное, из английской готики. Верхняя часть его украшена витражом, состоящим из трех частей с изображениями средневековых сюжетов - рыцарей и их прекрасных дам.

Потолок разделен на квадраты мощными деревянными балками, в центре - чудесная люстра, выполненная по эскизам Шехтеля, со сказочными то ли петушками, то ли дракончиками. Рядом с большим окном - маленькое окошко, прорезающее толщу стены на манер бойницы. Назначение его - дополнительный свет для работы мастера.

Все что вы видите в комнатах, привезено из Уругвая. Это мебель из дома посла. Господин Клаппенбах изучал право и экономику в Уругвае, США и Англии. Он молод и остроумен,увлекается историей и архитектурой. "Этот дом построен и оформлен знаменитым Шехтелем.Меня интересует его судьба, и я хочу больше знать о его творчестве," - признается он. Посол рассказывает о современной жизни особняка. В бывшей мастерской архитектора, где по меньшей мере восемь углов,ныне столовая.Кабинет бывшего хозяина теперь музыкальная гостинная. Иногда камерный ансамбль занимает место на деревянной галерее, и треск поленьев в пылающем камине служит естественным дополнением к струнной музыке.

Притягивают и манят своей глубиной витражи, вставленные в створки встроенного шкафа справа от камина. Необыкновенно изысканный геометризированный растительный рисунок (чувствуем модерн) подобен вдруг увеличившимся в размерах ювелирным украшениям старых мастеров.

В гостиной-кабинете царит атмосфера романтики средневековья, здесь хочется задвинуть шторы, зажечь камин и, уютно устроившись в кресле, читать захватывающие романы Вальтера Скотта…

Композиционным центром во внутренней планировке дома является лестница, вокруг которой разворачивается анфилада комнат первого этажа — они, как бусины, нанизаны на нить парадной лестницы: гостиная, кабинет с камином, столовая и опять гостиная.

Шехтель верен новому принципу объединения пространства при построении интерьера - центрическому. Великолепная резная парадная лестница темного дерева начинается с величественного фонаря-башни, украшенного волнообразными линиями - каннелюрами. Многогранный фонарь и ломанная спираль пролетов лестницы - это центральная ось интерьера.

Гостиная — самое большое помещение в доме — разделена аркой на две части. Первая часть практически лишена декора, во второй части, как и при входе, использованы потолочные балки, но отштукатуренные в цвет потолка. Светлый цвет стен делает комнату более торжественной, что соответствует ее назначению и служит наиболее удачным фоном для украшавших стены картин (в их числе были «Садко» Врубеля, «Самарканд» Сарьяна и «Масленица в Париже» Рериха). Необычное украшение гостиной — кованая решетка со стилизованным изображением масок таинственных персонажей, похожих на сатиров. При Шехтеле под ней крепился занавес, отделявший пространство гостиной от центральной лестницы дома. Сейчас занавеса нет.

Официальные приемы происходят в большой гостинной, которая для семьи Шехтеля была и столовой. Кто только здесь не бывал: Антон Чехов, Константин Коровин, Леонид Собинов, Исаак Левитан, Михаил Врубель, не говоря уж о влиятельных заказчиках...

Смежная с кабинетом столовая, примечательная своей неправильной многоугольной формой, оформлена лишь скромной лепной розеткой на потолке. В этой комнате у Шехтеля была мастерская, а в верхнем этаже дома располагались спальные комнаты. Там и сейчас спальные комнаты.

В особняке в Ермолаевском переулке Шехтель прожил долгих 14 лет, а в 1910-м переехал в свой новый дом на Большой Садовой, откуда семь лет спустя был выселен пришедшими к власти большевиками. Архитектор скитался по коммунальным квартирам, тяжело болел, голодал и бедствовал, но продолжал упорно работать. «Я строил Морозовым, Рябушинским, Фон-Дервизам — и остался нищим. Глупо, но я чист», — писал он книгоиздателю Сытину. В 1926 году Шехтель скончался и был похоронен на Ваганьковском кладбище…

Шехтель писал, что он искал в архитектуре «музыку форм и радость красок» — эти слова во многом относятся и к его собственному особняку в Ермолаевском переулке.

Источники информации:

Д.О.Швидковский, Е.А.Шорбан. Особняки Москвы. Москва, 1997 год.
Е.И.Кириченко. Ф.О.Шехтель. 1973 год.
А.Минкин. Шехтель + эпоха = модерн. Журнал "Наследие", №28 от 13 июля 1999 года.
О.Торчинский. Мастер строил для себя. Журнал "Дипломат", декабрь, 2003 года.
О.М.Леплинская. Историко-архитектурное обследование владения 28, Ермолаевский пер. ГУОП. Москва, 1993 год.
Журнал Salon.ru

Фотографии мои, сделанные в День музеев в мае 2012г.

  • Адрес: Большая Садовая ул., 4c1. 
  • Ближайшее метро: "Маяковская".

Автор статьи и фотографий: aroundtree
Пост и обсуждение в нашем "Живом журнале"

Подписка на новости

Смотрите также:

Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...
Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru