Главная / Интересное / Интересные здания в Красносельском районе Москвы

Интересные здания в Красносельском районе Москвы

Мой обзор достопримечательностей этого района, конечно, не претендует на полноту, но надеюсь, будет интересным ;) Сначала хочу вам показать особняк семьи Абрикосовых 1905 года постройки, который находится в самом конце Верхней Красносельской улицы, на углу Малой Красносельской. Это тот самый знаменитый особняк, украшающий продукцию кондитерского концерна "Бабаевский", интересный образец московского модерна.


В жизни особняк Абрикосовых выглядит не столь внушительно. А корпуса фабрики кажутся огромными, особенно по сравнению с маленьким особняком Абрикосовых. Вход в здание запрещен. Похоже, оно в аварийном состоянии, с фасада облетает штукатурка.

  • Адрес особняка Абрикосовых: улица Красносельская, дом 7с31. Станция метро "Красносельская".

2. Богадельня Геер. Здание построено в неовизантийском стиле архитектором Л.Н. Кекушевым. Принадлежало оно купцу первой гильдии Осипу Николаевичу Гееру. После его смерти вдова, Наталья Петровна Геер, передала здание Ново-Алексеевскому монастырю для устройства в нем богадельни. Проживало там около 100 престарелых москвичей обоего пола. В настоящее время здание находится в состоянии перманентной реставрации. По крайней мере, табличка, сообщающая о реставрации, висит уже несколько лет, а воз и ныне там.

  • Адрес Богадельни Геер: Верхняя Красносельская улица, дом 15 корпус 1. Станция метро "Красносельская".

3. Храм Алексия, человека Божия. Построен в 1853 г. архитектором М.Д. Быковским. Это главный храм Ново-Алексеевского женского монастыря. Когда-то монастырь был расположен ближе к Кремлю, но в 1837 г. на его место было решено построить храм Христа Спасителя, и монастырь "переехал" в подмосковное село Красное. При советской власти монастырь был закрыт, в здании храма Алексия, человека Божия, устроен клуб, а прямо через территорию монастыря прошло Третье транспортное кольцо. В результате бóльшая часть монастыря оказалась отделена от храма, который дал всему монастырю название.

Чтобы посмотреть остальную территорию монастыря, нужно воспользоваться подземным переходом. Там на стене изображен вот такой красноармеец. Почему он голый — загадка. Такая у художника концепция ;)

Монастырь соседствует с гипермаркетом «Ашан». Видимо, данное объявление предназначено в первую очередь для посетителей означенного гипермаркета, поскольку висит оно на той стороне забора, которая ближе к гипермаркету.

4. А вот так выглядит территория Ново-Алексеевского монастыря. При монастыре имеется православная школа. Позади храма Всех Святых располагается небольшой яблоневый сад, а еще дальше вовсю кипит стройка. Храм Всех Святых построен в 1891 г. по проекту архитектора А. А. Никифорова с использованием мотивов древнерусского зодчества. Ту часть территории, что побольше, обнесли оградой из красного кирпича, в тон старым монастырским зданиям. Храм по другую сторону дороги огорожен более скромно — решеткой.

  • Адрес Храма Всех Святых: 2-й Красносельский переулок, 7. Станция метро "Красносельская".

Автор статьи и фотографий: kexuejia_mao

Подписка на новости

Смотрите также:

Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru