Главная / Интересное / Бесплатные лекции и экскурсия в Парке Горького

Бесплатные лекции и экскурсия в Парке Горького

Центр Современной культуры "Гараж" представляет серию бесплатных лекций и экскурсий в рамках выставки «Временная архитектура Парка Горького: от Мельникова до Бана». Лекции проведут известные теоретики и историки архитектуры, специалисты по искусству 20–30-х годов прошлого века и современному городскому пространству – Эверт Верхаген, Татьяна Воронцова, Жиль Клеман, Николай Малинин, Борис Пастернак, Мария Фадеева, Марина Хрусталева.


Центр «Гараж» предлагает совершить прогулку во времени и узнать, что видели люди на территории нынешнего Парка Горького в 1920−е и в 1930−е годы. Что такое временная архитектура, какую роль она играла в парке? Как парк менял поведение посетителей? Какие изменения происходят в парках сегодня и почему? И, наконец, в чем заключается смысл «гулятельно-созидательного процесса»?

 

  • Расписание и тема лекций:

    22 ноября, четверг, 20:00. Николай Малинин и Мария Фадеева. "Архитектура рядом".

    В российских городах – Москве, Санкт-Петербурге, Вологде, Нижнем Новгороде – бум на временные сооружения. Как они изменили облик современного города и самоощущение горожан? Круглый стол с молодыми российскими архитекторами и критиками.

    29 ноября, четверг, 20:00. Татьяна Воронцова. "Первая выставка Страны Советов, или Кто угостил Булгакова шашлыком". 
    Выставка, даже выставка экономических достижений – всегда не только архитектура и экспонаты, но и их ценители. По выставке 1923 года гуляли Владимир Маяковский и Михаил Булгаков. Достоверно известно, что Булгаков ел шашлык, что же делали на выставке секта трезвенников и агит-кооператив «Петрушка»? И какой была на вкус карамель «Выставочная»? Татьяна Воронцова – москвовед, дизайнер, куратор проекта «ПрогулКино».

    7 декабря, пятница, 20:00. Мария Савостьянова. "История мобильности".
    К
    лючевые слова современности – мобильность, движение и скорость. Может ли архитектура быть такой же? Некоторые теоретики утверждают, что «явление временной архитектуры было так хорошо забыто, что снова кажется новым и радикальным». Это стоит проверить на лучших образцах.

    8 декабря, суббота, 15:00. Мария Привалова и Петр Мансилья-Круз. Куча-Мала «Пикник на обочине» против «Завтрака на траве».
    Урбанисты, сотрудники парков и социологи, аргументируя свои доводы изображениями, спорят, что такое городской парк сегодня: «пикник на обочине» или «завтрак на траве»? Последние десятилетия со всей определенностью дали ответ на вопрос о том, каким городской парк быть не должен.
     
  • Ближайшая экскурсия: 25 ноября, воскресенье, 17:00. Александра Селиванова и Алексей Петухов «Веселящаяся единица».
    «Event-программа» довоенного Парка Горького ничуть не уступала современным развлечениям. Знатоки эпохи попытаются реконструировать эту атмосферу с помощью критически настроенных «гидов» – Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Алексей Петухов (р. 1978) к.и., искусствовед, старший научный сотрудник ГМИИ им.А. С. Пушкина, хранитель Коллекции современной французской живописи. Александра Селиванова (р. 1982) к. арх., историк архитектуры, художник, куратор выставочных проектов Музея М.А. Булгакова, старший научный сотрудник НИИТИАГ, руководитель проекта "Новая Москва".
     
  • Место проведения: Павильон Центра современной культуры «Гараж» в Парке Горького у Пионерского пруда, ул. Крымский Вал, д. 9.
  • Вход на все лекции и экскурсию свободный. Количество мест ограничено, следует приходить заранее.
  • Телефон для справок: +7 (495) 645-05-20.
  • Забронировать бесплатный билет можно здесь: www.garageccc.com/ru

 

Подписка на новости

Смотрите также:

Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru