Главная / Интересное / Памятник советскому революционеру Вацлаву Воровскому

Памятник советскому революционеру Вацлаву Воровскому

В Москве, недалеко от станции метро "Кузнецкий мост", стоит чудесный памятник одному советскому деятелю. Я считаю его первым произведением панковского искусства в мире, поскольку памятник этот был воздвигнут в далеком 1924 году. Итак, встречайте - российский революционер, публицист, литературный критик, один из первых советских дипломатов - Вацлав Воровский! Вацлав был убит в результате теракта белоэмигрантов в 1923 году. "Не брал я ваш кошелек"!, такое прозвище было у этого памятника в народе. А стоит он во дворе МИДа, где работал товариц Воровский.


80 лет назад советский дипломат Вацлав Воровский погиб в швейцарском городе Лозанна от руки белогвардейца. Его гибель стала поводом для разрыва отношений между СССР и Швейцарией на целую четверть века.

Бронзовый памятник В. Воровскому был установлен в Москве 11 мая 1924 года во дворе бывшего доходного дома Первого Российского страхового общества. Автор проекта - скульптора М. И. Каца. В связи с установкой памятника и сносом находившейся на углу Кузнецкого Моста и Большой Лубянки Введенской церкви, освободившееся место получило название площади Воровского.

Странная поза Вацлава Вацловича объяснима тем, что скульптор хотел изобразить его в позе оратора. А такой полуприсяд был характерен для В.В. Воровского.

Но существует версия, согласно которой автор изобразил дипломата в момент гибели. Потому и рука персонажа, и вся его поза имеют оттенок агонии.

 

  • Адрес: улица Кузнецкий Мост, во дворе дома 21/5с2, у площади Воровского. 
  • Ближайшее метро: "Кузнецкий Мост", "Лубянка".

 

Автор статьи и фотографий: nb_licantrop

Подписка на новости

Смотрите также:

Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru