Главная / Интересное / Усадьба Середниково

Усадьба Середниково

На территорию этой очень красивой усадьбы можно попасть только с экскурсией. Усадьба Середниково - признанный образец садово-паркового и усадебного зодчества 18 века. В годы Советской власти усадьба была полностью запущена и разграблена, но старинная архитектура не пострадала, и даже каким-то чудом сохранилась кое-какая мебель и роспись. Но, к сожалению, большая часть внутреннего убранства усадьбы сделано в наши дни.


В 1829-1832 годах в усадьбе Середниково проводил свои летние каникулы юный поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. Этот период основной и самый важным в ее истории. В эти года в Середниково было много гостей, молодежи. Веселые, беззаботные, все немного влюбленные друг в друга, они постоянно устраивали дальние прогулки, катались на лодках, ездили верхом, читали стихи, пели. В самодельных латах, вооруженные деревянными мечами и копьями они ходили в парк сражаться с воображаемыми чудовищами. Вечерами забирались в розвалины старой бани и пугали прохожих у Большого белокаменного моста. В Середниково была большая библиотека. Лермонтов много читал. Поздней ночью он любил бродить один по берегу пруда, по парку, заходить на сельское кладбище, или сидеть у окна своей комнаты и писать стихи. Хозяйка усадьбы - Екатерина Аркадьевна - прекрасно играла на фортепиано и под ее влиянием развивались музыкальные способности поэта.

После войны в усадьбе был организован санаторий для больных туберкулезом, прибывших из мест заключения. Этот период жизни усадьбы был периодом ее разрушения. Печальные пустыри Середниково и редкие избы, дивная церковь времён Алексея и старинное кладбище того времени упоминаются в произведениях Александра Солженицына. В первой половине 70-х писатель посещает эти места для прогулок, сбора и обсуждения материалов. Местом просторной воли, называет он Середниково, главным узелком Петра Столыпина.

В 1991 году внучатый племянник великого поэта, Михаил Юрьевич Лермонтов, основал ассоциацию "Лермонтовское наследие". Он решил своими силами восстановить усадьбу. В 1992 году по инициативе Ассоциации "Лермонтовское наследие" был создан Национальный лермонтовский центр в Середниково, с целью сохранения, реставрации и развития усадьбы и прилегающей к ней территории. Начался новый этап в истории усадьбы: этап ее возрождения как музея быта, уклада усадебной жизни, как памятника архитектурно-паркового зодчества XVIII-XIX веков, как очага русской культуры.

К настоящему времени в Центральной части усадьбы бережно восстановлено всё, что удалось сохранить от полного разрушения: уникальные росписи плафонов, витражные окна, стилизованные в духе того времени печи, роскошные люстры из позолоченной бронзы, "каждая деталь которых, — замечают реставраторы, — точная копия утраченных оригиналов" и многое другое.

 

  • Адрес: усадьба расположена в восточной части Солнечногорского района; разворот в деревне Елино (34-й км Ленинградского шоссе) и поворот на Фирсановку.
  • Проезд:
    - с Ленинградского вокзала электричкой до ст. Фирсановка, далее авт. № 40 до конечной ост. санаторий "Мцыри".
    - от г. Зеленограда авт. № 7 до конечной ст. Фирсановка, далее авт. № 40 до ост. санаторий "Мцыри".
  • Часы работы музея: ежедневно с 9 до 18 часов.
  • Заказ экскурсий: +7-925-010-62-40.
  • Стоимость экскурсии: 500 руб.
  • Сайт усадьбы: www.serednikovo.ru

 

Автор статьи и фотографий: superman2014


Подписка на новости

Смотрите также:

Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru