Главная / Интересное / Усадьба Люблино

Усадьба Люблино

Вход в московскую усадьбу Люблино находится буквально в пяти минутах от метро "Волжская". Усадьба выстроена на берегу Люблинского пруда московским богачом, холостяком и оригиналом Н. А. Дурасовым. В зимнее время снежные сугробы торжественной белизной подчеркивают красоту и праздничность архитектурного ансамбля.


Главный дом в форме креста. Его центральный зал-ротонду окружают четыре симметричных зала, вписанных в круг открытыми колоннадами. По легенде, Дурасов увековечил в здании полученный им крест Святой Анны 1-й степени и чрезвычайно им ценимый.

Великосветские приемы в Люблине приковывали внимание всей Москвы. Один из залов господского дома украшен бронзовым бюстом императрицы с надписью на пьедестале: «В память посещения Люблина императрицей Марией Федоровной. Майя, 23 дня 1818 года».

Дата постройки точно не установлена; дом, вероятно, был закончен к 1801 году, а уже в 1805 использовался как модель для отделки фасадов в усадьбе Кузьминки.

Крепостной театр Дурасова в Люблино наряду с шереметевским был широко известен в России. Славился Дурасов и своей оранжереей в Люблино, где он устраивал пиршества. Оранжерея Дурасова насчитывала десять залов, в которых росло много диковинного, в том числе апельсины, финики и гигантские ананасы. Помимо главного дома ансамбль дурасовских времён включал сохранившийся театр, дом для актёров и театральную школу, оранжерею и конный двор.

Сам Дурасов - человек неоднозначный. В нем отмечали и безграничное радушие, и щедрость, но вместе с тем и самодурство, и, сказать мягко, неделикатность.

Масштабная реставрация Люблино завершилась в 2005 году. После чего стали выселять с территории арендаторов разных мастей.

Теперь есть грандиозный столичный проект «Театроград». О создании театральной школы-студии, включающей дворец Дурасова, здание театра, прилегающую парковую зону и пруд.

 

  • Адрес: Москва, ул. Летняя, дом 1, корп. 1.
  • Как добраться: до станции «Волжская» Люблинской линии (первый вагон из центра). По подземному переходу следуете до первого выхода на Краснодонскую улицу. Повернув направо, двигаетесь по этой улице к мосту, пересекаете Люблинский пруд и сразу по диагональной асфальтовой тропинке выходите на улицу Летняя, по которой идете прямо до дворца Н.А.Дурасова с круговой белой колоннадой и скульптурой на куполе.
  • В главном доме музей работает ежедневно с 11 до 17 часов.
  • Экскурсии для сборных групп: суббота, воскресенье – 11.00, 13.00, 15.00 (кроме третьего воскресенья каждого месяца).
  • В третье воскресенье каждого месяца – бесплатное посещение в режиме самостоятельного осмотра экспозиций.
  • Телефон: (495) 350-15-53, тел. 8 (499) 722-71-89.
  • Сайт: mgomz.ru/lublino

 

Автор статьи и фотографий: zelgrad10

Подписка на новости

Смотрите также:

non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru