Главная / Интересное / Выставка "Челюсти" в Дарвиновском музее

Выставка "Челюсти" в Дарвиновском музее

С 18 декабря 2012 по 10 марта 2013 в Дарвиновском музее проходит замечательная выставка "Челюсти", которая рассказывает о зубном многообразии в мире животных. На выставке вы узнаете много интересных фактов - например, что один зуб кашалота весит 1 кг, а у панголина зубы располагаются в желудке. Зубы каждого животого существа идеально соответствуют его пище и образу жизни.


Около 460 млн. лет назад, на нашей планете произошла революция! На Земле появились первые животные, вооружённые челюстями. Именно челюсти дали возможность развиться крупным хищникам, а затем выйти позвоночным из моря на сушу. В самом большом выставочном зале Дарвиновского музея, на выставке с интригующим названием «Челюсти», будут собраны экспонаты из фондов Дарвиновского музея и Зоологического музея МГУ, которые продемонстрируют посетителям почти всё возможное разнообразие зубов и челюстей в мире животных.

Многие люди считают, что у всех животных зубы расположены во рту так же, как у человека, в один ряд, и меняются один раз с молочных на коренные. Однако, это не так. У некоторых животных зубы могут располагаться в несколько рядов, находиться на языке, на нёбе, в желудке. Есть те, у кого зубов нет совсем, и они вынуждены использовать альтернативные средства. Одни меняют зубы раз в неделю, а другие имеют такой ограниченный запас зубов, что, потеряв его, погибают от голода. У одних зубы можно пересчитать по пальцам, а у других зубов тысячи. У одних, чтобы рассмотреть зуб, придётся воспользоваться лупой, а у других они весят больше сотни килограмм.

Обо всем этом зубном многообразии и расскажет выставка «Челюсти». Вы сможете заглянуть в пасти хищников и рассмотреть ногочелюсти насекомых. Сравнить зубы медведя и льва, антилопы и верблюда, слона и бегемота, моржа и нарвала, акулы и ската. Познакомиться с шерстокрылом, который причёсывается зубами, и бабируссой, чьи клыки достают до лба. Узнать, зачем рострум рыбе-пиле и клыки кабарге. Разобраться в том, как работают зубы у разных животных, помогут неожиданные сравнения с хорошо известными бытовыми приспособлениями и механизмами.

Авторы выставки не обошли стороной и человека: как устроены зубы, почему они болят, как лечили зубы, начиная с незапамятных времен, и чем рекомендуют пользоваться современные зубные врачи. Обо всём этом вы тоже сможете узнать на выставке благодаря уникальным экспонатам из Музея истории медицины Московского Государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова под руководством ректора О.О. Янушевича и частной коллекции заведующего кафедрой истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова профессора К. А. Пашкова, а также предметам, предоставленным компанией АСТАРТА.

 

  • Адрес: Москва, ул. Вавилова, 57.
  • Проезд:
    ст. м. "Академическая", далее пешком по ул. Дмитрия Ульянова до ул. Вавилова;
    ст. м. "Ленинский проспект" или "Университет", далее - трамв. №№ 14, 39 до ост. "Ул. Дмитрия Ульянова".
  • Время работы: с 10:00 до 18:00, кроме понедельника и последней пятницы месяца.
    По четвергам с 13:00 до 21:00. 31 декабря и 1 января музей не работает.
  • Стоимость билета: от 20 до 70 руб. В дни зимних каникул со 2 по 8 января 2013 года вход в музея бесплатный для всех категорий посетителей.
  • Телефоны: (499) 783-2253 (автоответчик), 132-1047, 134-6124.
  • Сайт: www.darwin.museum.ru

 

Подписка на новости

Смотрите также:

Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru