Главная / Интересное / Страсбургская ярмарка в Москве. Впечатления и цены

Страсбургская ярмарка в Москве. Впечатления и цены

В этом году в Москву приехала Рождественская ярмарка из французского Страсбурга, которая считается одной из самых красивых в Европе. Во Франции её проводят с 1570 года, а в последнее время ярмарка ещё и путешествует по миру. В прошлом году был Токио, в этом - Москва. Посетителям обещают французские сувениры, рождественское печенье "Бределе", глинтвейн, блюда французской и эльзасской кухни: супы, булочки, каши, страсбургские сосиски, фуа-гра на пряничных тостах, жареные каштаны на углях. Давайте зайдем на ярмарку и посмотрим своими глазами, что там происходит...


На входе светящяяся надпись на французском "Рождественский базар Страсбурга в Москве" и большая рождественская ель, украшенная плюшевыми аистами - символами счастья.

А теперь для сравнения:

В Страсбурге на ярмарке 300 шале, где продают рождественскую продукцию, в Москве - 20.

В Страсбурге ярмарка считается одной из масштабных в Европе, в Москве - размещается на маленьком пятачке. Желающих посетить ярмарку достаточно, из-за чего скапливаются очереди, и подойти к прилавку очень сложно. Многие вынуждены тратить время в ожидании, пока другие рассмотрят, купят товар и отойдут. Из-за толп сложно и снимать, есть недовольные дополнительным ожиданием пока отойдут все с камерами. Также, часть шале снимать уже неинтересно - они полупустые.

Вот некоторые цены на продукты, которых французы привезли в Москву более 2 тонн:

Каштаны - 200 р. За ними выстраивается огромная очередь, ждать прилично.
Горячий шоколад - 200 р
Чай "Эльзасский" - 150 р
Сосиски - 350 р
Суп - 250 р
Стакан глинтвейна - 200 р
Пряник 50 грамм - 350 р
Наборы с пряникам и плюшевыми игрушками - 750 р, прянечные сердечки - 750 рублей.

Покупателей зазывают криками "Багеты, 20 рублей!", но продают продукцию Le Pain Quotidien ("Хлеб насущный"), купить которую можно в любое время московских кафе и специально идти на ярмарку ради этих "низких цен" смысла нет.

В общем, поесть всей семьёй выходит недёшево.

Самый популярный сувенир - аист. На них цены доходят до 1200 рублей, за более маленьких просят 750. Ёлочные шарики тоже дорогие - до 1000. Иногда кажется, что цены завышены раз в 10.

Но есть и плюс. Смотрится ярмарка красиво, хоть и по-европейски пустовато. Несмотря на небольшую площадь, желание зайти есть. Про это же говорит количество посетителей. Кстати, на фотографиях прошлых дней товаров на прилавках было больше - разбирают. Люди хотят красивого праздника.

Если сделать организацию на уровне Страсбурга и более доступные цены, Москва бы могла приобрести неплохую традицию и сама привлекать дополнительных гостей. Также неплохо знакомить посетителей и со своими праздничными блюдами и обычаями.

Было бы круто, если наш город поучился у Запада хорошим праздничным традициям. И кстати, какие цены на таких ярмарках в Европе?

 

  • Где: Манежная площадь, из метро "Охотный ряд выход" сразу на Манежную.
  • Время: с 11-00 до 22-00, с 23 декабря 2012 по 7 января 2013.
  • Вход свободный.

 

Автор статьи и фотографий: cr2

Подписка на новости

Смотрите также:

Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru