Главная / Интересное / Выставка «Житие Владимира Высоцкого»

Выставка «Житие Владимира Высоцкого»

До 16 февраля в Фотоцентре на Гоголевском бульваре проходит выставка, посвященная 75-летию со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого. На выставке представлено около 100 репортажных фотографий порядка 20 авторов. Вы увидите Высоцкого с гитарой, в ролях, с Мариной Влади, с друзьями, в походах и поездках, а также фотографии, сделанные самим Владимиром Семёновичем - очень живые, качественные. Всё было оставлено так, как было. В период работы выставки можно будет приобрести фотоальбом Валерия Плотникова «Владимир Высоцкий. Таганка» с памятной авторской подписью и автографом.


 

Владимир Семёнович был предпоследний советский поэт, по сути, наследник Маяковского и Твардовского. Его стихи о людях волевых, вообще единство через волю, основная черта его характера и творчества, это я говорю как специалист. Вряд ли бы он расписался под "железной рукой приведём человечество к счастью", но делал он именно это, он объединял людей своим усилием, и в этом был смысл его жизни. Посмотрите, как он говорит о себе самом. Разве он выходит к микрофону людей развлекать? Нет, он выходит на смертельный бой, с собой и с ними. За их души, за единство, за общее будущее.

Он был советский человек, писал о советских людях и жил для советских людей. Советский человек тот, кто готов вкалывать сейчас, и возможно даже жизнь положить, ради общего счастья в туманном светлом завтра. Для него будущее, пусть и общее, и даже без него, это смысл его настоящей жизни. Им он оправдывает, какие угодно лишения и тяготы в настоящем. По существу «советскость», коммунизм в таком смысле, это сорт религии.

И вот это вот отношение к жизни полностью ушло. Коммунизм как религия провалился, потому, что нет возможности измерить только насколько люди стали ближе к Царствию Христову, а насколько лучше они стали жить можно вполне. И если "они" движутся к общему благу зримо быстрее "нас" без всякого коммунизма, то значит коммунизм и нам без надобности. Сначала воля стала средством, а потом опыт, в том числе и самого Владимира Семёновича, показал, что её в долгосрочной перспективе мало для решения задач типа объединения людей и тем более приведения их к какому либо счастью.

Как только это стало полностью ясно, воля окончательно перестала быть смыслом жизни страны и народа. Усилий не стало меньше. Люди всё так же пилотируют самолёты, лезут в горы, выходят на спортивные арены, и просто напряжённо трудятся. Только всё это само по себе перестало быть основанием для гордости, потому что вкалывают они сейчас ради собственного настоящего вместо общего будущего. И без героических песен об этом, стало быть, можно обойтись. Нет тех, кого имело бы смысл воспевать. Нет смысла петь о них как о нас, они сами по себе.

А сами песни, роли и фотографии Высоцкого остались точно такими же, как и были, настолько же точными и хорошими. Только раньше за ними стоял общий смысл, и были они о современниках.

 

  • График работы Фотоцентра: ежедневно с 10:00 до 19:00, кроме понедельника.
  • Выставка будет работать до 16 февраля.
  • Адрес: Москва, Гоголевский бульвар, 8.
  • Стоимость билета: полный - 50 руб., льготный - 20 руб.
  • Телефоны: (495) 691-8602.
  • Сайты: www.foto-expo.ru

 

 

Источник информации: Виктор Славутинский

Автор фотографий: katin-slon.livejournal.com

Статья составлена: Ткачук Ириной

 

Подписка на новости

Смотрите также:

non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru