Главная / Интересное / Музей железнодорожного транспорта

Музей железнодорожного транспорта

Музей железнодорожного транспорта, как написано на вывеске у входа, или же Музей истории железнодорожной техники Московской железной дороги, как сообщает Википедия, в любом случае, это технический музей, расположенный под открытым небом на территории Рижского вокзала в Москве (ст. метро «Рижская»). Открыт 31 июля 2004 года.

Находится слева от выхода на платформы пригородных электропоездов. Режим работы: с 10 до 16 часов ежедневно, кроме понедельника и вторника. Каждое воскресенье в 12:00 (по предварительному заказу также по средам, пятницам и субботам) проводится групповая экскурсия, составной частью которой является паровозная прогулка на специальном ретро-поезде до станции Подмосковная (рядом с платформой Красный Балтиец). Обычно используется паровоз типа «Л», но работники упоминают и «Эр». По прибытии экскурсантам показывают сохранившийся комплекс зданий и сооружений локомотивного депо, в том числе поворотный круг (в настоящее время не используется), а паровоз в их присутствии заправляют водой из гидроколонки и переводят в противоположный конец поезда.

Самому старому экспонату более 100 лет. Это паровоз ОВ-841, построенный в 1903 году. В ряду уникальных экспонатов — экспериментальный электровоз переменного тока ЭП200, построенный на Коломенском тепловозостроительном заводе.

Музей железнодорожной техники в Москве представляет вниманию посетителей экспонаты - несколько видов паровозов, локомотивы, тепловозы, электровозы, железнодорожные вагоны и образцы специальной железнодорожной техники, размещенные на специально отведенных для музея путях Рижского вокзала.

Музей освещает историю развития железнодорожной техники от паровозов до наших дней. Один из экспонатов - паровоз небольшого размера - открыт для входа посетителей, в его кабину можно подняться, покрутить ручки управления, открыть топку печи.

 

  • Адрес: Рижская площадь, дом 1 (м. Рижская).
  • Режим работы: с 10 до 16 часов ежедневно, кроме понедельника и вторника.
  • Телефон: +7 (495) 266-8221. +7 (495) 266-8208.
  • Широта: 55°47′38.3″N (55.793972)
  • Долгота: 37°37′56.44″E (37.632344)

 

 

Автор статьи и фотографий: Павел Ленивкин

 

Подписка на новости

Смотрите также:

Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru