Главная / Интересное / Поезд «Ока»

Поезд «Ока»

Сейчас в московском метрополитене на Калининской и Серпуховско-Тимирязевской линиях можно встретить поезд нового поколения «Ока». Хотя разговоры о нем ведутся еще с 2005 года, ввод в пассажирскую эксплуатацию произошел совсем недавно – 12 апреля 2012 года на желтой линии и 26 декабря 2012 года на серой. Москвичи могли видеть поезд и раньше, но до этих дат он работал в тестовом режиме. Такие же вагоны в декабре 2012 года стали перевозить людей и в метрополитене Баку.


Салоны вагонов оборудованы системами видеонаблюдения, кондиционирования, вентиляции и отопления салона, которые обеспечивают комфортные условия для пассажиров. Есть система обеззараживания воздуха при помощи ультрафиолетового излучения. Кроме того, вагоны оборудованы цифровой информационной системой. Здесь есть панель, показывающая местонахождение поезда на ветке, монитор с полезной и важной информацией (закрытие/открытие дверей, важные датах Москвы и другое), информационная строка (дата, время, следующая и настоящая остановки и объявления метрополитена).

Самое интересное, что есть у вагонов, это кнопка открытия дверей. Такими кнопками оборудован весь транспорт в Европе. Если нужно зайти или выйти – нужно просто нажать на кнопку. К сожалению, пока этой кнопкой воспользоваться нельзя, двери открывает сам машинист. Но, возможно, в ближайшем будущем нам дадут возможность ее использовать.

 

 

Автор статьи и фотографий: Ксения Скробова.

 

Подписка на новости

Смотрите также:

Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru