Главная / Интересное / Усадьба Салтыковых-Чертковых

Усадьба Салтыковых-Чертковых

На Мясницкой улице есть очень красивый дом в голубо-белых тонах, с лепниной и большими окнами. Это усадьба Салтыковых-Чертковых. Она появилась еще в XVIII в. Сначала здесь проживал татарский царевич, потомок ханов Золотой орды. Затем им владел Алексей Григорьевич Долгорукий. После его смерти и после казни его сына дом надолго остается без владельца.


 

В 1742 году усадьба переходит во владение московскому губернатору Николаю Петровичу Салтыкову и его семье. В августе 1831 дом вновь меняет своего владельца. Его покупает отставной полковник Александр Дмитриевич Чертков, московский губернский предводитель дворянства. Именно имя этих двух семей и носит сейчас усадьба на Мясницкой.

А.Д.Чертков сильно определил будущую судьбу этого места. Он был один из самых образованных людей своего времени. Знал несколько иностранных языков, увлекался различными науками и любил книги. Он собрал огромную библиотеку, которая насчитывала более 20 000 книг! Именно из-за нее в эту усадьбу стекались такие известные всем люди, как Пушкин, Жуковский, Гоголь… Лев Николаевич Толстой, когда работал над романом «Война и Мир», пользовался библиотекой Черткова. К.Э Циолковский так же проводил здесь время наедине с книгами, занимаясь самообразованием. После библиотека была завещана городу и стала основой Исторической библиотеки.

Еще из интересных фактов об этой усадьбе: уже в 1920ые годы в бывшей усадьбе, разграбленной после революции, разместился Клуб работников народного хозяйства им. Ф.Э.Дзержинского или «Дом инженеров», где, как-то раз, под псевдонимом читал свой доклад о проблемах науки и техники Сергей Павлович Королев.

Сейчас усадьба по-прежнему украшает Мясницкую улицу. Возможно, все ее роскошные и богатые интерьеры когда-нибудь будут восстановлены.

 

  • Адрес: ул.Мясницкая, д.7
  • Метро: Лубянка

 

 

Автор статьи и фотографий: Ксения Скробова

 

Подписка на новости

Смотрите также:

non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...
Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru