Главная / Интересное / Выставка "Поехали!"

Выставка "Поехали!"

До 24 марта в ЦВЗ «Манеж» проходит выставка "Поехали!". Проект представляет двадцать семь автомобилей отечественного производства в пространстве московского Большого Манежа, отсылая зрителя и к истории самого архитектурного сооружения, и к истории российской индустрии. Большой Манеж, построенный по повелению Александра I на месте пепелища, оставшегося после пожара 1812 года, предназначался для маневров пехотного полка численностью в 2 000 человек. Предложенная архитектором Августином Бетанкуром уникальная на тот момент конструкция стропил перекрывала здание шириной 45 м без внутренних опор. Уже с 1831 года в здании Манежа регулярно проводятся выставки (в том числе первая Этнографическая и Политехническая).

После революции Манеж становится гаражом для правительственных машин – крышу здания подпирают колоннами, а балки укрепляют металлическими листами. После смерти Сталина, во времена Хрущева (с 1957 года) в здании Манежа открывается Центральный выставочный зал.

Среди экспонатов выставочного проекта – машины производства московского, горьковского, тольяттинского и других заводов – ГАЗ, Москвич, Чайка, ЗАЗ, ЛуАз и многие другие... При этом практически каждый автомобиль «рассказывает» зрителю свою историю. Так, производство модели «Москвич 400» было налажено по конструкторской документации, заново разработанной немецкими специалистами в советской зоне оккупации. «Москвич», получивший индекс «400» (позднее 401), стал первой массовой народной машиной, доступной индивидуальному покупателю в нашей стране, и появился в открытой продаже по цене 9 000 «старых» рублей.

Для рядовых советских граждан даже маленький «Москвич» казался чудом техники –спрос на «легковушки» стал резко расти, появились очереди. «Москвич 407» – самая удачная модель в истории заводаАЗЛК – был изготовлен в экспериментальном цехе завода по заказу Советского правительства в качестве подарка одному из лидеров Партии арабского социалистического возрождения («Баас»). «Москвич-408» долгие годы был самым экспортируемым советским автомобилем. Его «парящая» плоская панель крыши, большие панорамные стекла, узкие вертикальные задние фонари с небольшими острыми плавничками по краям от крышки багажника и изящные рамки дверных стекол с блестящими накладками формировали аэрокосмический стиль, характерный для первой половины 1960-х. 

«ГАЗ-12 ЗИМ» выпускался с 1950-го по 1958-й и предназначался для государственных и партийных чиновников среднего звена, хотя также использовался в качестве такси и скорой помощи, и даже поступал в свободную продажу.

Модель «ЗАЗ 965» была разработана по распоряжению Никиты Сергеевича Хрущева, мечтавшим о недорогом микролитражном автомобиле для простых советских граждан. И в 1961 году на дороги страны выехал маленький автомобиль ЗАЗ 965 – «Запорожец». Прозванный народом «горбатым» за небольшой выступ в задней части, ставший героем анекдотов «Запорожец», увы, популярностью среди населения не пользовался, и выпускали его недолго и не в таком количестве, как пришедшие через десять лет «Жигули».

 

  • Адрес: Манежная пл., д.1 (ЦВЗ «МАНЕЖ»)
  • Часы работы: вт-вс 12:00–22:00
  • Стоимость билета: 300р.

 

 

Автор фотографий: http://voldema.livejournal.com, источник информации: http://kultura.mos.ru

Автор статьи: Ирина Ткачук.

 

Подписка на новости

Смотрите также:

Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru