Главная / Интересное / Просмотр фильма "Хлеб для Сталина" и встреча с режиссером Алексеем Пивоваровым

Просмотр фильма "Хлеб для Сталина" и встреча с режиссером Алексеем Пивоваровым

2 апреля в 18.00 в рамках интеллектуального клуба "Самое Важное" состоится встреча с известным журналистом и ведущим Алексеем Пивоваровым. Вместе с режиссером вы сможете посмотреть и обсудить фильм "Хлеб для Сталина". Фильм посвещен раскулачиванию и коллективизации начала 1930-х. Это была самая настоящая гражданская война, со всеми признаками: ожесточением, беспощадностью и расколом общества на самом страшном уровне, когда брат идет на брата, а сын — на отца.


 

Из учебников истории мы помним, как в конце 20-х Иосиф Сталин решил превратить СССР из аграрной в мощную индустриальную державу. Мы помним «великие стройки» Магнитки, Горьковского автозавода и ДнепроГЭС. Увы, в тех учебниках не писали, чем, а точнее — кем пришлось пожертвовать ради этой мощи. Примерно 10 миллионами крепких сельских собственников, тех, на ком веками держалась Россия.

Когда и почему Сталин записал их в список врагов? Неужели он не понимал, что будет голод, или свято верил в колхоз как идеальную модель деревенского устройства? И почему в провозглашенном союзе Серпа и Молота, рабочих и крестьян, Серп оказался лишним?

В новой докудраме Алексея Пивоварова величайшая трагедия русской деревни исследуется не только на историческом, но и на личном, человеческом уровне. Тут как с Великой Отечественной: трудно найти в России семью, которую так или иначе не коснулась бы коллективизация. И то, что большинство современных россиян просто не знает об этом, есть еще одно мрачное следствие раскулачивания, когда в одночасье были порваны все нити, связывавшие семьи, судьбы, весь уклад жизни.

В фильме заняты звезды первой величины, в их числе — Чулпан Хаматова, Алексей Серебряков и Борис Невзоров. Съемки проходили в течение года в России, Украине, Белоруссии и Казахстане.

Рейтинг фильма на Кинопоиске - 8.0

Вход свободный!

 

  • Когда: 2 апреля
  • Начало: в 18:00
  • Где: аудитория 237 (корпус В) РАНХиГС
  • Адрес: Москва, пр.Вернадского, 82, к.2, ауд.237.
  • Предварительная регистрация на мероприятие здесь http://samoevazhnoe.timepad.ru/event/61975/

Подписка на новости

Смотрите также:

Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru