Главная / Интересное / Выставка к 140-летию Сергея Рахманинова и Федора Шаляпина

Выставка к 140-летию Сергея Рахманинова и Федора Шаляпина

В Центральном музее музыкальной культуры с 18 мая проходит масштабная выставка "Два великана. Взгляд из XXI века. К 140-летию Сергея Рахманинова и Федора Шаляпина". Выставка рассказывает о неповторимом явлении в мировой музыкальной культуре, которое с полным правом можно назвать ШАЛЯПИН – РАХМАНИНОВ.


 

Выставка состоит из двух разделов. Первый – классический музейный показ биографического и творческого наследия Рахманинова и Шаляпина. Иллюстрировать этапы творческих биографий великих артистов будут портреты Ф. Шаляпина и С. Рахманинова (живопись, графика), эскизы декораций и костюмов к оперным постановкам, над которыми они вместе работали, рисунки, фотографии, афиши и программки, рукописи (в том числе поступившие в музей в последние годы).

Впервые в одном экспозиционном пространстве соберется рекордное количество костюмов Ф. Шаляпина к разным ролям из фондов российских музеев. Будут демонстрироваться кадры хроники, документальные фильмы о Шаляпине и Рахманинове.

Второй раздел выставки – взгляд на творческое наследие С. Рахманинова и Ф. Шаляпина сквозь призму ХХI века, преимущественно с позиций современных исполнителей – интерпретаторов их произведений, их репертуара.В музейных залах, наряду с Рахманиновым, его сочинения будут звучать в исполнении крупнейших музыкантов современности – Д. Мацуева, Н. Луганского, Б. Березовского, А. Гиндина, Е. Кисина и других.

Отдельного внимания заслуживает тема использования музыки Рахманинова в так называемой массовой культуре XX-ХХI веков – в кино, на эстраде, в джазе, роке и даже рэпе.

Также, интересны новвоведения: уникальные Аудиогиды и необычный формат подачи: экскурсии-концерты.

 

  • Адрес: Москва, ул. Фадеева, 4 (м. «Маяковская», «Новослободская»)
  • Выставка открыта: с 18 мая до 13 октября 2013г.
  • Режим работы музея:
    вторник, среда - с 11:00 до 19:00,
    четверг - с 12:00 до 21:00,
    пятница, суббота - с 11:00 до 19:00,
    воскресенье - с 11:00 до 18:00,
    понедельник выходной
  • Тел.: (495) 739-6226
  • Сайт: www.glinka.museum

 

Подписка на новости

Смотрите также:

Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru