Главная / Интересное / Презентация уникального издания ВМОМК имени М. И. Глинки

Презентация уникального издания ВМОМК имени М. И. Глинки

17 июня в 17:00 в Прокофьевском зале Центрального музея музыкальной культуры (Фадеева, 4) состоится презентация пятитомного издания Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки «Dernier cri, или Последний крик моды в искусстве начала XX века. Москва — Париж — Петербург». В программе вечера: представление книги, концерт из сочинений русских и французских композиторов начала XX века.


 

Пятитомник издан к столетнему юбилею Музея музыкальной культуры совместно с издательством «П. Юргенсон» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Книга — результат многолетней исследовательской работы в государственных и частных архивах России и Франции. Основным ее содержанием стали подлинные материалы и документы, бóльшая часть которых публикуется впервые; это относится и к уникальному по богатству и исторической ценности иллюстративному материалу.

Издание посвящено одному из блестящих и трагических периодов русской истории и культуры — эпохе Серебряного века, отраженной в зеркале музыкального искусства. Впервые главными героями стали русские и французские композиторы-новаторы, определившие во многом вектор развития современной музыкальной культуры. Также впервые новейшие (dernier cri) течения в музыке рассматриваются в тесном взаимодействии с родственными направлениями в литературе, театре и живописи того времени.

Важной особенностью книги, которая привлечет широкого читателя, является ее нетрадиционная форма: сочетание принципов научного труда (источниковедение) с принципами богато иллюстрированного художественного издания.

Тема и содержание пятитомника чрезвычайно актуальны сегодня. С одной стороны, книга помогает оценить достижения отечественной культуры, по-новому взглянуть на явления русской художественной жизни эпохи «великого перелома». С другой — является заметным вкладом в историю русско-французских культурных связей, рассказывая языком документов о времени, когда искусство России и Франции шло в авангарде европейской культуры.

 

  • Адрес: Москва, ул. Фадеева, 4
  • Тел.: (495) 739-6226
  • Сайт: www.glinka.museum

Подписка на новости

Смотрите также:

Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...
Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru