Главная / Интересное / Донской монастырь

Донской монастырь

На юго-западе Москвы, укутанные густой зеленью деревьев, возвышаются величественные стены Донского монастыря. Из шумной столичной суеты ты попадаешь в мир спокойствия и тишины, овеянный духом истории России. Донской мужской монастырь основан в 1591 году сыном Ивана Грозного царем Федором Иоанновичем в память о чудесном избавлении Москвы от нашествия крымского хана Казы-Гирея на месте, где находилась походная церковь с древней иконой Донской Божьей Матери.


 

Донской монастырь пропитан интереснейшей историей, но больше всего меня впечатлил некрополь монастыря, количество выдающихся личностей захороненных здесь.

Уже в «Истории» Карамзина Донской монастырь упоминается как главное кладбище высшего русского дворянства и богатого купечества. На памятниках можно найти такие громкие фамилии, как Вяземские, Голицыны, Грушецкие,Долгорукие, Трубецкие, Черкасские. В некрополе погребены и выдающиеся люди России — писатели, поэты, архитекторы, ученые: А. П. Сумароков,М. М. Херасков, В. Л. Пушкин, П. Я. Чаадаев, В. Ф. Одоевский, В. И. Майков,О. И. Бове, В. И. Шервуд, Н. Н. и Д. Н. Бантыш-Каменские, В. О. Ключевский,В. В. Грушецкий. К северу от Большого собора расположена могила Н. Е. Жуковского — отца русской авиации.

На кладбище в могиле неизвестных прахов № 3 похоронено много казненных деятелей Белого движения, в том числе Г. М. Семенов, П. Н. Краснов,А. Г. Шкуро, К. В. Родзаевский и др. Многие надгробные памятники некрополя были привезены с других кладбищ Москвы и Подмосковья: с кладбища бывшего Чудова монастыря в Московском кремле перевезён надгробный памятник князя Б. А. Куракина; из подклета Казанского собора бывшего Богоявленского монастыря перевезено надгробие боярина Федора Бяконта, отца Святителя Алексия, митрополита московского (XIV век); с некрополя Новодевичьего монастыря перевезено надгробие К. А. Ясюнинского работы скульптора Н. А. Андреева и.т.д.

 

В период репрессий с Лубянки, из Лефортова, из других мест сюда грузовиками свозили для кремации трупы казненных или замученных.

 

  • Адрес: Донская площадь, 1. 

 

 

Автор репортажа: Ирина Ткачук.

Подписка на новости

Смотрите также:

Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru