Главная / Интересное / Воображаемое путешествие Лермонтова по Шотландии

Воображаемое путешествие Лермонтова по Шотландии

Даты проведения: 24 июня 2014 - 27 июля 2014, Москва Выставка Ричарда Демарко Ричард Демарко – шотландский художник, галерист, профессор Университета Кингстон в Лондоне – ведет активную художественную деятельность в Великобритании и за ее пределами. На протяжении многих лет он занимается перекрестными проектами, представляя шотландских художников в Европе. Подобным проектом является выставка, организованная Выставочным центром Библиотеки иностранной литературы, на которой будут представлены собственные работы Р. Демарко. «Воображаемое путешествие Лермонтова по Шотландии» – размышления художника на тему паломничества великого поэта на родину своих предков, древнего шотландского рода Лермонт. Разработанный Р. Демарко маршрут «Дорога в Мэйкл Сегги» проводит Михаила Лермонтова по ключевым историко-культурным локусам: мыс Файф Несс, замок в Эрлстоне, Фэйри Глен и Пертшир, Эдинбург, Абботсфорд, Моффат и др. Каждая «остановка» Лермонтова связана с историческим событием, литературным или музыкальным произведением.

Ричард Демарко вспоминает о древних сказаниях, Вальтере Скотте и музыкальных композициях XIX века. Лейтмотивом звучит история одной из ключевых фигур «воображаемого путешествия» – легендарного героя Фомы Рифмача из рода Лермонт – в балладах, с описаниями природы Шотландии, и цитатах, заключенных в рельефах замка Бемерсайд.

На выставке «Воображаемое путешествие Лермонтова по Шотландии» в центре всего этого культурного контекста стоит личность великого русского поэта. В экспозицию войдут акварели Ричарда Демарко, визуализирующие этот сложный и уникальный культурологический эксперимент.

Условия участия: Бесплатно. Часы работы: пн-пт с 11:00 до 21:00, сб - с 11 до 19:00, вс – выходной (по разовому пропуску при предъявлении любого удостоверения личности).

Адрес: метро Таганская; Библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино. Выставочный центр. Николоямская ул., д.1

http://www.libfl.ru

Подписка на новости

Смотрите также:

non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru