Главная / Интересное / День культуры в Зеленоградском административном округе

День культуры в Зеленоградском административном округе

В июле и августе 2014 года в рамках Года Культуры в России во всех административных округах города Москвы пройдут Дни культуры, направленные на приобщение жителей к культурной жизни столицы. Каждые выходные парковые и пешеходные зоны одного из округов будут превращаться в центры притяжения разнообразных культурно-развлекательных, концертно-театральных, зрелищных программ, перфомансов, творческих мастерских и выставок, в которых примут участие профессиональные артисты и исполнители, известные музыкальные коллективы и театры, деятели культуры и искусств, а также представители лучших самодеятельных коллективов округа и города.

Первое мероприятие в рамках Дней культуры пройдёт в Зеленоградском административном округе, 19-20 июля 2014 года с 12:00 до 21:00. Место проведения - парк 40-летия Победы.

Праздник пройдет в формате Культ-пикника, где в непринуждённой атмосфере отдыха и приятного времяпрепровождения посетители смогут прикоснуться к культурному достоянию города Москвы, познакомиться с деятельностью учреждений культуры, записаться в творческие коллективы, принять участие в интерактивных программах.

Территория парка будет разделена на пять тематических зон: интерактивно-познавательную зону, главную сцену, кулинарную площадку, кинотеатр под открытым небом и танцевальную площадку.

В интерактивно-познавательной зоне будет установлен купол мобильного планетария, в котором в течение дня пройдут тематические интерактивные лекции. Будут представлены экспозиции Зеленоградского историко-краеведческого музея, Выставочного зала «Зеленоград» и московского Музея им. Есенина. Кроме этого, будут представлены выставочные экспозиции нескольких художественных галерей и фотовыставка. В одном из тихих уголков парка будет организован лекторий. Здесь пройдут лекции-беседы на научно-популярные темы, литературные чтения, творческие встречи с писателями, деятелями культуры и искусства. Специалисты прочтут лекции по философии, культурологии, психологии, тайм-менеджменту, ораторскому искусству, актёрскому мастерству. Весь день в парке будут работать мастер-классы по живописи на пленэре с профессиональным художником, открыты мастерские по прикладным видам творчества: керамике и дизайну, декупажу, каллиграфической скорописи, хохломской росписи.

В нескольких местах на территории парка будут размещены стеллажи для «бук-кроссинга». Рядом с ними разместятся информационные материалы о деятельности московских библиотек и культурных мероприятиях, проводимых в них. На специально оборудованной площадке можно будет получить информацию (видеопрезнтациии и буклеты) о культурных центрах, дворцах культуры, музыкальных школах, школах искусств округа и города. Здесь же можно записаться в представленные кружки и секции.

На одной из тихих полян парка среди деревьев устроят перфоманс «Рояль в кустах»: будет установлен концертный рояль, на котором в течение дня будут играть приглашённые джазовые и классические пианисты-виртуозы.

На главной сцене пройдут программы для детей и взрослых. Маленьким гостям покажут детский спектакль, после чего начнется музыкальный концерт для взрослых. Выступят духовой оркестр, группа «Ярилов Зной», ансамбль «Мелодия» (Фонд Георгия Гараняна), а также солисты арт-проекта «Тенора XXI века». Ближе к вечеру свою постановку покажет уличный театр «Tall Brothers». Кроме этого, для гостей будет играть джаз-оркестр «Данс-Лэнд» под управлением Заслуженного артиста России Семёна Мильштейна. На сцене пройдет творческая встреча-концерт композитора Григория Гладкова. Среди приглашенных гостей – поэтесса Лариса Рубальская.

Программа кинотеатра под открытым небом поделена на четыре тематических блока: мультфильмы для детей, ретроспектива для старшего поколения, семейные фильмы и кинопоказы картин молодых режиссеров.

На танцевальной площадке пройдут показательные выступления профессионалов, мастер-классы по аргентинскому танго, хип-хопу и брейк дансу, сальсе, фламенко, а также DJ-сет.

Программа «Дни культуры в округах» - часть летнего городского фестиваля «Лучший город Земли», организованного Департаментом культуры города Москвы. Фестиваль включает в себя главные городские праздники, фестивали уличной культуры: стрит-арт, уличный театр, музыка и танцы, городской маркет еды, а также мероприятия в парках и административных округах. Являясь крупнейшим городским фестивалем, «Лучший город Земли» соберет под своим началом лучшие события этого лета.

Все подробности о мероприятиях фестиваля «Лучший город Земли» можно узнать:

- на официальном сайте фестиваля - www.lgz-moscow.ru

- FB «Лучший город Земли» https://www.facebook.com/lgzmoscow

- VK «Лучший город Земли» https://vk.com/lgz

DSC_1530IMG_3936IMG_8885IMG_9240

Подписка на новости

Смотрите также:

Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru