Главная / Интересное / Закрытие летнего концертного сезона в музеях Объединения

Закрытие летнего концертного сезона в музеях Объединения

Проведите последние дни лета в музыкальных музеях! Вас ждет встреча с армянской и итальянской музыкой, концерт с участием необычного электромузыкального инструмента терменвокс и многое другое.


«Армянское музыкальное слово»

Центральный музей музыкальной культуры (ул. Фадеева, 4)

Экспозиция «Музыкальные инструменты народов мира»

21 августа (четверг)  Начало в 19.00

Одним из ярких событий концертной жизни Музейного объединения и уходящего лета станет вечер «Армянское музыкальное слово».

Армянскую музыку никогда не спутаешь ни с одной другой. У неё особая мелодика и богатое звучание. Эта самобытность достигается за счёт использования оригинальных армянских музыкальных инструментов, сохранившихся ещё со времён раннего Средневековья. С древнейших времён дошли до нас и удивительные по своей красоте армянские народные песнопения.

В исполнении лауреата международных конкурсов Термине Зарян и заслуженной артистки Российской Федерации Наталии Арутюновой прозвучат песнопения Г. Нарекаци, Саят-Новы, Комитаса и вокальная музыка выдающихся армянских композиторов А. Тиграняна, Б. Каначяна, А. Айвазяна, А. Долуханяна, А. Бабаджаняна, Э. Мирзояна, Э. Абрамяна.

Телефон для справок: (495) 739-6226

www.glinka.museum

Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте:

http://www.ticketland.ru/muzei/muzey-im-glinki/

«Музыка сфер»

Центральный музей музыкальной культуры (ул. Фадеева, 4)

ФОЙЕ ПРОКОФЬЕВСКОГО ЗАЛА

22 августа (пятница)

Начало в 19.00

Терменвокс – электромузыкальный инструмент изобретенный русским физиком Львом Сергеевичем Терменом в 1919 году. По сей день это единственный в мире инструмент, на котором играют движениями рук в воздухе, без прикосновений. Тембр инструмента напоминает человеческий голос, виолончель и скрипку. Голос терменвокса можно услышать в музыке Д. Шостаковича, Д. Кабалевского, А. Шнитке, М. Рожа, Б. Мартину, И. Шиллингера, Б. Херманна.

В концерте участвуют:

Петр Термен – терменвоксист, правнук Льва Термена, лауреат премии Президента России по поддержке талантливой молодежи, руководитель Московской школы терменвокса, автор ряда просветительских проектов, посвященных электромузыкальным инструментам, организатор первого в России фестиваля терменвокс-культуры «Терменология». Ведущий абонементного цикла лекций во Всероссийской музейном объединении музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

Наталья Термен – музыкант, педагог, дочь Льва Термена, развивает исполнительскую технику игры на терменвоксе с начала 80-х годов XX века. Наталья – участник многих международных фестивалей электроакустической музыки, которые проходили в США, Голландии, Франции, Швеции, Литве.

Яков Чашников – джазовый пианист, стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Яков учился в Мюнхенской консерватории имени Р. Штрауса у профессора Леонида Чижика. Окончил Институт современного искусства в Москве. Лауреат и участник международных джазовых фестивалей. Яков преподает в Академическом музыкальном колледже при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, ведет активную концертную деятельность, гастролирует за рубежом (Швейцария, Германия, Италия, Испания, Австрия, Болгария, Польша, Украина).

Ольга Гратулевич - пианистка, лауреат международных конкурсов. Ольга ведет как концертную, так и педагогическую деятельности.

Телефон для справок: (495) 739-6226

www.glinka.museum

Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте:

http://www.ticketland.ru/muzei/muzey-im-glinki/

«Сказка о чёрной рыбке»

Музей «П.И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл. 46/54)

Концертный зал

24 августа (воскресенье) Начало в 14.00

Студия «Моцарт-эффект» и музей «П.И. Чайковский и Москва» подготовили для детей и родителей живую музыкальную сказку «Черная рыбка» Лео Лионни на музыку Шопена, Баха, Дебюсси, Сен-Санса, Бетховена и Моцарта.

Звуки рояля и красивые мелодии перенесут маленьких слушателей в настоящую сказку, помогут развить чувство гармонии и стиля. Декорации и знакомство с роялем – красивый праздник, не похожий ни на какие другие, который запомнится надолго.

Это удивительная история о находчивой и умной рыбке, которая придумала, как не бояться и быть счастливой. Шедевры классической музыки помогут детям и взрослым понять настроение этой удивительной истории.

Телефон для справок: (495) 691-1514

www.glinka.museum

Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте:

http://www.ticketland.ru/muzei/muzey-pichaykovskiy-i-moskva/

«Летний вечер»

Музей С.С. Прокофьева (пер. Камергерский , 6)

27 августа (среда)

Начало в 19.00

Концерт «Летний вечер» - это «благодарность лету». Теплота и нежность летнего вечера воплощена в шедеврах музыкальной классики. Продлить мгновения уходящего лета поможет чудесная музыка и волшебный голос Марии Симаковой. В концерте принимают участие Анна Сальникова (фортепиано), Анна Жёлтышева (фортепиано), Марина Полухина (сопрано). В программе вечера произведения В.А. Моцарта, В. Беллини, Ш. Гуно, Ж. Массне, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, С. Рахманинова.

Мария Симакова окончила факультет музыкального театра Российского университета театрального искусства ГИТИС (мастерская профессора Р.Я. Немчинской). С 2011 Мария – солистка Камерного Музыкального театра имени Б.А. Покровского.

Телефон для справок: (495) 692-0567

www.glinka.museum

Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте:

http://www.ticketland.ru/muzei/muzey-ssprokofeva/

«Италия в моём сердце»

Белый зал Мемориальной усадьбы Ф.И. Шаляпина (Новинский б-р, 25-27)

28 августа (четверг)

Начало в 19.00

Исполнители:

Лауреаты международных конкурсов Ангелина Верба (сопрано), Ангастасия Чулкова (флейта), Светлана Бутузова (гусли), Людмила Георгиевская (фортепиано)

В программе:

Дж. Каччини, А. Скарлатти, А. Вивальди, Дж. Верди, Л. Люцци, Дж. Пуччини

Подробнее:

Ангелина Верба – лауреат многих международных музыкальных конкурсов, проходивших в Нингбо (Китайская народная республика), Санкт-Петербурге, Москве. Певица удостоена I премии на двух престижных конкурсах: Международном конкурсе камерного пения имени Георгия Свиридова и Всероссийском фестивале-конкурсе молодых вокалистов имени Надежды Обуховой. Ангелина выступает как в России, так и за рубежом (Франция, Голландия, Дания, Германия, Польша).

Анастасия Чулкова – лауреат международных конкурсов, которые проходили в Словении, Италии, Германии. Флейтистка выступала как в России, так и за рубежом (Норвегия, Чехия, Польша, Словения). В 2010 году Анастасия приняла участие в фестивале европейской музыки.

Светлана Бутузова – композитор, лауреат международных конкурсов, принимает активное участие в концертной жизни Москвы.

Людмила Георгиевская – лауреат международных конкурсов, лауреат премии международного театрально-музыкального фестиваля имени Г.Ибсена, концертировала с сольными и камерными программами в Испании, Франции, Швейцарии, США, Венгрии, Норвегии.

Телефон для справок: (495) 605-6236

www.glinka.museum

Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте:

http://www.ticketland.ru/muzei/memorialnaya-usadba-fishalyapina/

Подписка на новости

Смотрите также:

Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru