Главная / Интересное / Москва в миниатюре

Москва в миниатюре

На ВДНХ работает уникальная постоянная экспозиция — новый архитектурный макет Москвы, который попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой макет города. Новый архитектурный макет Москвы: 6,5 тыс. зданий и сооружений воссозданы с абсолютной точностью на 70 квадратных метрах


Макет экспонировался на XXV международной инвестиционной выставке недвижимости MIPIM-2014 в Каннах (Франция). Представленные 70 квадратных метров макета — одна из самых сложных в архитектурном и планировочном плане частей Москвы — модель Бульварного кольца, где воссоздано с абсолютной точностью 6,5 тыс. зданий и сооружений!

«Сегодня у нас появилась возможность создать современный интерактивный макет, который позволит максимально изучить Москву, показать город как его жителям, так и туристам.» Олег Диденко.

Архитектурный макет выполняется в масштабе 1:400. Его главная отличительная особенность — поразительная детализация и рельефность. Все модели зданий размещены на реальной городской подоснове: каждая возвышенность или низина на территории города на 100% отражается в макете.

Здания воссоздаются отдельно стоящими, с детально проработанными четырьмя фасадами. Современные гравировально-фрезерные станки позволили московским мастерам добиться такой подробной детализации фасадов, что на зданиях можно разглядеть облицовку стен, оконные переплеты, наличники, карнизы и другое.

Особо стоит отметить, что воссозданы даже мозаика и барельефы на фасадах исторических зданий. Например, макет Большого театра украшает миниатюрная квадрига, выполненная в точном соответствии с оригиналом.

Участники французской международной выставки MIPIM-2014 могли увидеть и услышать (!) тикающие часы-куранты, установленные на Спасской башне Московского Кремля. Они показывают точное московское время, отбивая каждый час. Ровно в 12.00 (по Москве) посетителям представлялась возможность послушать знаменитый бой московских курантов. Кроме этого слышался мелодичный звон колоколов храма Христа Спасителя. Динамики вмонтированы внутрь макетов Спасской башни и храма, они с поражающей точностью воспроизводят бой часов и мелодичный колокольный перезвон.

Московским мастерам удалось достичь удивительных результатов и в воссоздании Москвы-реки на макете. Водная гладь будто подернута рябью! Этого эффекта позволяет добиться специальный клеевой состав, который наносится мазками на оргстекло и, застывая, создает полное ощущение водной поверхности.

Макет оснащен интерактивной системой подсветки зданий изнутри, которой можно управлять, выбирая объекты в соответствии со сценарием — от административного деления территории города до типологии объектов (жилые дома, административные здания, объекты культуры, транспортные объекты и т.д.). Также существует возможность подсвечивать дома, тоннели и дороги поадресно.

Добиться еще большей выразительности позволила миниатюрная архитектурная подсветка, которая использовалась в оформлении выходов из метро, храмовых комплексов, мостов и таких знаковых сооружений, как Московский Кремль. Для того чтобы обеспечить световыми эффектами экспонируемые 70 квадратных метров макета, потребовалось более 7 км проводов, 17 тысяч соединений и 62 тысячи светодиодов.

Работа над макетом началась осенью 2012 года. Команда из 80 художников, архитекторов, графиков и студентов архитектурных и графических вузов выполняет весь процесс от подготовки чертежей зданий, создания рельефа местности, вырезания пластиковых макетов, окрашивания домов до подключения каждого здания на макете к подсветке и внесения в компьютерную базу данных.

Модели зданий выполнены из легких вспененных пластиков для удобства и легкости монтажа и возможной быстрой замены в случае нового строительства. Отдельно монтируются трассы городского транспорта: метро, железная дорога и транспортные магистрали.

Выставка проходит в павильоне № 75 ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 19.00.

Адрес: проспект Мира, домовладение 119, ВВЦ

Подписка на новости

Смотрите также:

Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru