Главная / Интересное / Музей-театр «Булгаковский Дом»

Музей-театр «Булгаковский Дом»

Булгаковский дом — уникальный культурный центр, основанный по инициативе и при живейшем участии поклонников творчества знаменитого русского писателя. Это — целый комплекс, имеющий широкие технические и интеллектуальные возможности для своей плодотворной работы.


Музей-театр «Булгаковский Дом» — некоммерческое культурно-просветительское заведение. Это означает, что получение прибыли от его деятельности не является основной задачей. Главное, на чем сосредоточены усилия коллектива Центра и музея-театра «Булгаковский Дом», — это сохранение, изучение бесценного наследия великого русского писателя и его популяризация посредством различных культурно-массовых мероприятий.

Эта многопрофильная культурная площадка открылась 15 мая 2004 года. К булгаковедам, долго ждавшим этого события, актерам московских театров, художникам и просто к поклонникам творчества писателя присоединились многочисленные представители СМИ, как электронных, так и печатных.

С первого дня работы Центра в распоряжение посетителей поступили музейные фонды, представленные в тематических экспозициях, выставочные помещения, сцена и зрительный зал, ставшие домашней площадкой Театра имени М. А. Булгакова, а также Булгаковская библиотека и уникальная электронная экспозиция, посвященная жизни и творчеству писателя, в которую вошли пятьсот оцифрованных фотографий и документов, а также фрагменты из фильмов, снятых по произведениям Булгакова. Экспозиция постоянно пополняется.

Культурный Центр посещают около 150 человек по будням и до 350 человек — в выходные и праздничные дни, причем впечатляет количество иностранцев среди гостей. Экскурсии, которые организует музей как внутри квартиры, так и в других памятных булгаковских местах в Москве, интересны и содержательны. Вместе с гидом можно заглянуть в потайные комнаты «нехорошей» квартиры, прогуляться по местам из «Мастера и Маргариты» или прокатиться на музейном стилизованном трамвае.

Театр имени М. А. Булгакова появился в 2011 году. Идея его создания воплощалась в жизнь целых семь лет. Сначала это была небольшая труппа, которая проводила тематические театрализованные экскурсии. Их программу создавали музейные работники совместно со сценаристами. Из этой труппы и вырос полноценный театр в привычном для всех классическом виде.

«Булгаковский Дом» в своей исследовательской работе контактируют с другими музеями и библиотеками Москвы, заинтересованными в сотрудничестве.

Расположение

© ЯндексОшибка на карте? · Условия использования

Смотреть на карте Яндекс

АДРЕС музея-театра «Булгаковский Дом»

ул. Большая Садовая, д. 10

БЛИЖАЙШЕЕ МЕТРО к музею-театру «Булгаковский Дом»

Маяковская

ЧАСЫ РАБОТЫ музея-театра «Булгаковский Дом»

пн–чт, вс 13:00–23:00 пт–сб 13:00–01:00

КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ музея-театра «Булгаковский Дом»

+7 (495) 970–06–19

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ музея-театра «Булгаковский Дом»

http://www.youtube.com/watch?v=-4vXFFw7WWw

dombulgakova.ru

Подписка на новости

Смотрите также:

non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru