Главная / Интересное / На Поклонной горе стартовал интерактивный проект "Холокост. Упрямство духа".

На Поклонной горе стартовал интерактивный проект "Холокост. Упрямство духа".

22 июня на Поклонной горе стартовал интерактивный проект "Холокост. Упрямство духа". Этот проект создан как дань памяти жертвам Холокоста в ознаменование 70-летия окончания Второй мировой войны. Целью проекта является привлечение внимания к таким незыблемым понятиям, как ценность жизни, человеческое достоинство, уважение, личная ответственность и небезразличие.

Данный проект разделен на три части: инсталляция, информационные стенды и информационный пункт, расположенный в шатре.

Инсталляция также разделена на две части.

Первая представляет из себя 64 колокола по количеству существовавших нацистских лагерей. Эти колокола сделаны без языков, дабы показать, что люди, заключенные в них были немы, их личность была забыта и заменена порядковыми номерами, они были безлики. Однако на некоторых колоколах вы все же можете встретить "музыку ветра", которая показывает, что даже в концетрационных лагерях можно было встретить тот самый дух стойкости, мужества и сохранения чувства собственного достоинства, который был незрим и легок, как эта "музыка ветра".

Вторая часть инсталляции являет собой символизацию бараков. Скованный колючей проволокой деревянный коров с лабиринтом внутри. Он символизирует то, какими "колючими" обстоятельствами были скованы люди, попавшие в лагеря, и то, что как и в лабиринте им представлялась возможность выбрать - либо они начнут себя воспринимать так же, как их воспринимала лагерная охрана, как обезличенных и ничтожных скотов, либо они сохранят свое достоинство и несмотря ни на какие внешние ужасы будут стойко держаться на плаву, помогая также своим товарищам не терять веру и силу духа.

О том, что же на самом деле переживали люди, оказываясь в концлагерях, и что им помогало не потерять надежду, рассказывают информационные стенды, на которых вы можете увидеть жизнетворчество Виктора Франкла, великого австрийского ученого, психиатра и создателя логотерапии, так называемой Третьей Венской школы психотерапии. Сутью логотерапии является идея о том, главной движущей силой человека является стремление человека обрести и реализовать смысл. Теорию логотерапии Франкл создал еще до того, как попасть в конц лагеря, но не успел ее опубликовать, и в попытке сохранить рукопись он зашил ее в подкладку пальто, когда его забирали в конц лагерь. Однако сохранить ему эту рукопись не удалось, и смыслом самого Франкла в момент нахождения в конц лагере стало желание по возвращении издать свой труд. Труд, до этого момента бывший лишь теорией прошел жесткую проверку практикой пребывания в концлагере, и от этого он стал только сильнее и просто не мог не вызывать доверия и уважения!

Но сильные духом люди, как мы могли бы подумать, встречались не только во времена лишений и нечеловеческих испытаний, они окружают нас и по сей день, хотя мы их зачастую и не видим. И вторая часть нашей информационной экспозиции как раз-таки рассказывает о наших современниках, которым пришлось столкнуться с тяжелейшими ситуациями - болезнью или потерей детей, инвалидностью, неизлечимыми болезнями, насилием, наркотиками и другими испытаниями - но несмотря ни на что, ничто их не сломало. Это истории людей, которые своим личным примером показывают, что ничто не способно отнять у них веру в себя, их достоинство и силу их духа. Они всем своим существом демонстрируют, что их дух "упрям", и что это упрямство духа доступно каждому из нас, важно только не забывать про него!

После того, как вы ознакомитесь с нашими инсталляциями и информационными стендами, мы приглашаем вас в наш информационный пункт (шатер). Там вы сможете прослушать экскурсию по нашему интерактивному проекту, послушать лекции выпускников первой российской-австрийской программы по Логотерапии и экзистенциальному анализу Московского института психоанализа, а также посмотреть фильмы, относящиеся к тематике проекта.

Описание мероприятий можно найти, пройдя по ссылке:

www.upryamstvoduha.ru

Адрес: Поклонная гора (м. Парк Победы)

Проект продлиться: с 22 июня до 22 июля

Открыт: каждый день с 10.00 до 21.00

Вход: свободный

0112345789

Подписка на новости

Смотрите также:

Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru