Главная / Интересное / Усадьба Узкое

Усадьба Узкое

Грациозное здание усадебного дома в стиле классицизм можно обнаружить, гуляя по Бицевскому парку.

Усадьба Узкое, которую мы видим сегодня, была построена более двух веков назад. Ученые спорят о происхождении названия этого исторического имения. Ранее существовала легенда о том, что оно произошло от слова «ужское». Считалось, что здесь разводили ужей для того, чтобы они уничтожали лягушек в прудах. Впрочем, это скорее остроумная выдумка, а истинная причина такого названия кроется, скорее всего, в фамилии основателя усадьбы или одного из владельцев.

Здесь в разное время хозяйствовали Стрешневы, Голицыны, Толстые, Трубецкие. Тут же доживал свои последние годы известный русский философ Владимир Соловьев.

Тех, кто попадет внутрь господского дома, ожидает богатейшая экспозиция: картины XVII-XX веков, предметы мебели и интерьера соответствующей эпохи. Все это могло бы стать украшением любого музея Москвы. Складывается впечатление, что за окном - не XXI век, здесь все напоминает об историческом прошлом. К несчастью, от оригинальной коллекции Трубецких, которые последними владели имением, осталось совсем мало. Но те экспонаты, которые собраны здесь и исчисляются более чем в сто единиц, все-таки отличают усадьбу от других. Пастернак в свое время назвал ее «домом невиданной красы».

Прогуливаясь по липовой аллее Анны Ахматовой, мимо каскада прудов, выполненных в английском стиле, можно услышать дыхание вечности, спокойствия и размеренности. По дороге вниз от Небесных ворот вздымаются купола церкви иконы Казанской Божьей Матери. Именно с этого места, если верить преданию, Наполеон наблюдал за своей отступающей армией.

А еще тут снимали некоторые известные фильмы, такие как «Анна Каренина» и «Утомленные солнцем-2». Для последнего даже выстроили специальную беседку в качестве декорации. Эпизод, в котором комдив Котов во сне сует Сталина в торт с его изображением, снят именно здесь.

Сейчас официально попасть на территорию усадьбы не получится – здесь расположилась Российская Академия Наук, которая не спешит устроить из усадьбы музей. Впрочем, за охраной территории особо никто не следит, поэтому любители истории находят способ попасть внутрь.

Адрес: ул. Профсоюзная, 123а, 123б (м. Теплый Стан)

Телефон: +7 (495) 427–09–90

Сайт: www.uskoe.ru

u1u2u3u4

Подписка на новости

Смотрите также:

Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru