Главная / Интересное / МЧС научит россиян оказывать первую помощь

МЧС научит россиян оказывать первую помощь

Россиян научат правилам оказания первой помощи и допсихологической поддержки в экстремальных ситуациях. Соответствующий проект под названием "Научись спасать жизнь" запустило МЧС России.

В МЧС пояснили, что благодаря проекту любой сможет овладеть несложными приемами, помогающими спасти человека еще до приезда специалистов. "Приемы подходят для самых разных ситуаций от бытовой истерики или "кухонной" травмы до ДТП или крупной катастрофы", – говорится в сообщении.

Часто от действий очевидцев зависит жизнь пострадавших, ведь спасателями до места происшествия еще нужно доехать. Приемы крайне просты для понимания и не могут нанести вреда пострадавшему, отмечают в ведомстве.

В рамках проекта "Научись спасать жизнь" МЧС России совместно Минздравом издало на 15 национальных языках России методические пособия по оказанию первой и допсихологической помощи. Для пользователей мобильных устройств было разработано приложение "Мобильный спасатель" с пошаговыми инструкциями по оказанию помощи попавшим в беду.

Также проект включает подготовку инструкторов из числа добровольцев — студентов вузов, которые в дальнейшем будут проводить обучающие занятия со своими сверстниками.

В центре экстренной психологической помощи МЧС России уже проходят такую подготовку 24 студента-добровольца из МГУ, МГППУ, РУДН и ряда других вузов. После окончания пятидневных курсов они смогут в качестве инструкторов обучать всех желающих приемам оказания помощи.

Источник: www.m24.ru/articles/83065

1

Подписка на новости

Смотрите также:

Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru