Главная / Интересное / Гигантские подсолнухи более 2,5 м расцвели в «Аптекарском огороде»

Гигантские подсолнухи более 2,5 м расцвели в «Аптекарском огороде»

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» расцвели махровые подсолнухи самого позднего сорта 'Giant Sungold' и самого огромного размера — в высоту более 2,5 м.

Цветок — размером с обеденную тарелку (25 см). Этот сорт — гигантская версия карликовых подсолнухов 'Teddy Bear' . Огромные подсолнухи будут радовать гостей сада, как минимум, до октября.

В 2015 году первые подсолнухи в «Аптекарском огороде» расцвели 20 июля. В саду представлено 2 вида (Подсолнечник однолетний и Подсолнечник клубненосный) и более 15 сортов этого растения семейства Астровые.

В мире известно около 70 видов подсолнуха, родиной которых является Северная Америка. Кроме того, селекционеры сумели вывести более 150 новых сортов и гибридов: миниатюрных, гигантских, махровых и других. Высота растения варьируется от 30 см до 5 м. Самый высокий подсолнух достигал чуть более 9 метров, был выращен в Германии и вошёл в Книгу рекордов Гиннесса в 2014 году.

Прямостоячий стебель покрыт жёсткими волосками. Декоративные подсолнухи бывают самых разнообразных оттенков — от кремового и лимонного до коричневого и абрикосового.

Подсолнечник однолетний — наиболее известный и распространённый вид подсолнечника, который выращивают во всём мире. Цель — производство из семян подсолнечного масла, которое затем употребляется для приготовления пищи, производства маргарина и биодизеля.

Семечки подсолнечника употребляют в сыром и поджаренном виде, а также добавляют в кондитерские изделия, салаты, козинаки. Молотые семена являются основным компонентом подсолнечной халвы.

Подсолнечник начали культивировать индейцы за 2600 лет до нашей эры. Первые семена были завезены в Европу из Америки в 16 веке.

Подсолнухи — источник вдохновения и предмет обожания для многих наций, социальных групп и людей из мира искусства. Так, инки почитали подсолнухи, считая их символом солнца, а нидерландский художник Винсент ван Гог посвятил подсолнухам два цикла картин.

Также напомним, что с 5 сентября по 11 октября в саду проходит ежегодный фестиваль «Краски осени». Тысячи астр, георгин, хризантем, гортензий, декоративных капуст и других «осенних» растений раскрасили сад самыми разнообразными оттенками. Впервые в истории фестиваля открыта вкусная выставка «Мир! Труд! Урожай!» — тыквы весом до 40 кг, кабачки, патиссоны, яблоки, груши, сливы, рябина, пшеница, пряные травы и многое другое.

В начале фестиваля — ДЕГУСТАЦИЯ яблок (вплоть до окончания запасов).

«Аптекарский огород» открыт ежедневно: с 10.00 до 21.00, касса — до 20.30

Адрес: проспект Мира, 26/1

Стоимость полного входного билета — 200 руб., льготного (школьники, студенты, пенсионеры и обладатели международной студенческой карты ISIC) — 150 руб.

Контакты: +7 965 116 39 55; +7 916 159 98 31

www.facebook.com/aptekarsky.ogorod

instagram.com/hortus_ru

vk.com/aptekarsky_ogorod

www.hortus.ru

12

Подписка на новости

Смотрите также:

Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru