Главная / Интересное / Галина Быстрицкая - художник из Москвы

Галина Быстрицкая - художник из Москвы

Друзья! Нам пришло письмо с просьбой поддержать социальный проект московской художницы Галины Быстрицкой. И хотя речь пойдет не о Москве, а о Переславле-Залесском, мы не могли не рассказать об этой замечательной и благородной акции.


Вот что о своем проекте пишет сама Галина Быстрицкая:

"26 сентября в Горицком музее в городе Перславль-Залесский откроется выставка по итогам проекта, задуманного мной этим летом.

Приглашаю всех!!! Не пожалеете!

Это часть моего интервью из журнала "Переславль".

Во Франции уже давно существует отработанная система социальной взаимоподдержки , когда государство спонсирует художников, музыкантов, актеров и писателей, которые устраивают свои проекты в различных учреждениях, где находятся люди, не имеющие возможности по тем или иным причинам, принимать участие в жизни общества. Таким образом происходит разрушение искусственных барьеров, люди не чувствуют себя обделенными и часто уникальные произведения современного искусства стартуют со сцены больниц или тюрем.

1

Узнав от друзей об этой практике, мне захотелось применить ее на родине. При посредстве личной инициативы. В Переславле нет как такового Дома для престарелых, а есть Фонд Надежда, базирующийся в двух местах как: Отделение для временного проживания и отделение для дневного пребывания людей с различными проблемами, нуждающихся в помощи и не имеющих возможности получить ее дома.

Я начала рисовать портреты. Рисовать, разговаривая и общаясь. Я слушаю, я рассказываю, я вижу уникальные лица, я слышу удивительные истории. Эти люди стали моей семьей. Мне хочется не только подарить им портреты, но и приготовить для них что-нибудь вкусное, привезти интересные книги, лекарства, которые они не могут найти. И они в ответ отвечают такой искренней любовью и радостью при каждой встрече!

И как им лестно, что они, закрытые от всех, вдруг своими лицами предстанут перед городом на выставке и смогут пригласить своих родственников и друзей!!!! Видя их благодарность, хочется работать не разгибаюсь, лишь бы увидеть радость в глазах , улыбку на лице ! Идею поддержали мои друзья : фотограф Олег Кораблин и молодые кино-документалисты Василиса Земскова и Валентина Антонова. Родился слаженный проект.

Мне очень хочется , чтобы город повернул свое лицо к старикам, протянул руку помощи, подставил дружеское плечо. Чтобы нашлись спонсоры, благородные люди, которых немало, и улучшили условия, украсили последние годы тех, кто с полным правом этого заслуживает. Потому что я считаю, что любой пожилой человек - это общая бабушка и дедушка, которые когда уходят, как будто детство заканчивается.

Однажды в Венеции я увидела важное событие, марафон, который бежали коренные венецианцы, представители разных районов, цехов и семейств, а их родственники , коллеги и друзья осуществляли зрительскую поддержку. Это были люди разных возрастов, одетые в специальную спортивную форму с номером на груди. Все каналы и острова для столь важного события соединили понтонными мостами. К местным зрителям присоединились и туристы . В какой-то момент я услышала особенно эмоциональные возгласы "Дон Бруно!! Дон Бруно !! Смелее вперед !!" И захлебнулась слезами, когда увидела, как через горбатый мостик перебегает ,не быстро , молодой кудрявый юноша, на локоть которого опирается в беге дряхлый старик, с острыми ключицами и морщинистой кожей , покрытой веснушками, со спортивным номером, слишком широким для его груди.

2

И вот мне очень хочется , чтобы город Переславль-Залесский , где по слухам или по статистике, доминирует молодое население, подставил свой крепкий надежный локоть всем окрестным старикам, так в нем нуждающимся!"

"Вот результат двухмесячной работы в отделении временного проживания ЦСО "Надежда" в Переславле -Залесском. В субботу 26 сентября открытие выставки в Горицком музее. После выставки все портреты будут подарены пациентам и персоналу. Такой вот подарок мне захотелось сделать городу, где мне так хорошо живется каждое лето уже который год. В лице его жителей. Достойных и почетных."

Подписка на новости

Смотрите также:

Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...
Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru