Главная / Интересное / В Москве пройдёт парад ретротроллейбусов

В Москве пройдёт парад ретротроллейбусов

В субботу, 24 октября 2015 года, с 12.00 до 15.00 на Фрунзенской набережной (от Крымского проезда до улицы Тимура Фрунзе) состоится Праздник московского троллейбуса, посвященный 82-летию этого вида городского транспорта.


Праздничная экспозиция порадует москвичей и гостей столицы старинными и современными образцами наземного транспорта. Горожане смогут увидеть и посетить салоны легендарных троллейбусов: МТБ-82Д 1954 года выпуска, СВАРЗ ТБЭС-ВСХВ (1957 г.в.), СВАРЗ-МТБЭС (1963 г.в.), ЗиУ-5 (1961 г.в.), ЗиУ-9 (1980 г.в.) и других раритетных моделей.

На площадке будут работать артисты в исторических костюмах, а сотрудники музея ГУП «Мосгортранс» расскажут посетителям о представленных экспонатах. Гостей праздника также ждет разнообразная развлекательная программа, конкурсы, призы и памятные сувениры.

«Ежегодные парады ретротехники ‒ это уникальная возможность для жителей столицы прикоснуться к истории своего города, увидеть, как с течением времени менялся общественный транспорт, который является неотъемлемой частью облика московских улиц. В этом году Мосгортранс уже успешно провел выставки старинных трамваев и автобусов. Сегодня мы рады пригласить горожан на Праздник московского троллейбуса», ‒ сказал генеральный директор предприятия Евгений Михайлов.

Прежде чем выстроиться на Фрунзенской набережной, колонна ретротранспорта парадом пройдет по городу ‒ от Филевского автобусно-троллейбусного парка на улице Дениса Давыдова по Кутузовскому проспекту, Смоленскому и Зубовскому бульварам, Комсомольскому проспекту и Новолужнецкому проезду.

Справка

Регулярное троллейбусное сообщение открылось в Москве 15 ноября 1933 года. Первая троллейбусная линия пролегала от Белорусского вокзала до села Всехсвятское (ныне ‒ район Сокол).

Сегодня в столице действуют 83 троллейбусных маршрута. Каждый день на городские линии выходят более 1200 троллейбусов, которые в рабочие дни перевозят свыше 1,1 миллиона пассажиров.

Схема проезда ретротехники

K1

Праздничная площадка на Фрунзенской набережной

K2

Источник: сайт Мосгортранса

Подписка на новости

Смотрите также:

Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru