Чертолье

ОБЪЕКТ: Древнее городище и жертвенник Перуна в урочище Чертолье. СОВРЕМЕННОЕ ИМЯ: Улица Пречистенка возникла из дороги, по которой царь ездил к русской святыне — чудотворной иконе Пречистой Девы. Тогда улица называлась Черторье, Чертолье, Чертольская, по здешней местности — Чертолье. После начала посещений Новодевичьего монастыря набожный царь Алексей Михайлович сказал, что не подобает дороге к обители Пречистой Божией Матери носить название, упоминающее сатану. И 16 апреля 1658 года вышел указ, повелевающий Чертольские ворота называть Пречистенскими, а Большую Чертольскую улицу - Пречистенской. Вскоре новое имя переиначили на московский лад - Пречистенка.

ЧЕРТ РЫЛ: Старомосковский топоним Черторье—Чертолье не чисто лингвистический, а историко-культурный феномен. Урочище Чертолье, известное с XIV века, было названо по ручью и глубокому оврагу Черторый или Черторой, о котором напоминает сейчас Чертольский переулок. Ручей вытекал из Козьего болота, тек вдоль нынешнего Бульварного кольца и впадал в Москву-реку. Из-за дождей ручей бывал многоводным и промыл глубокий овраг. Такие овраги раньше называли чертороями, от словосочетания черт рыл.

ДРУГАЯ ВЕРСИЯ: Не исключено, что название связано с какой-то чертой (границей), проходившей по этому оврагу. В первой четверти XVII в. здесь находилась податная Чертольская слобода. Профессор-географ Мурзаев, ссылаясь на академика Н. И. Толстого, напоминает, что слово черт традиционно присутствует в географической номенклатуре, означает просто «болото» и выступает как нарицательное слово.

ДРЕВНЕЕ ГОРОДИЩЕ: Археолог и этнограф, доктор исторических наук М. Г. Рабинович в 1989 сделал интересное научное сообщение, что необходимо сопоставить данные топонимики, географии, археологии и истории религии. На правом берегу Черторыя в районе современных Обыденских переулков и сейчас еще прослеживается городище с крутыми склонами и расплывшимся валом. В центре городища стоит каменная церковь Ильи Обыденного (фото), построенная на месте более древней церкви с тем же названием. Церкви Ильи Пророка ставились в древности на местах жертвенников Перуна, повелителя грозы и грома в славянской мифологии, и именно образ святого Ильи частично заменил языческого Перуна. Перун считался также покровителем княжеской дружины.

СВЯТИЛИЩЕ ПЕРУНА: Рабинович предложил неожиданное решение загадки топонима Чертолье, связывая его с местонахождением древнего дохристианского культового сооружения, с культом Перуна и пришедшему ему на смену пророка Илии. Возможно корень «черт-» в названии относится к Перуну, на месте святилища которого была по какому-то особому случаю выстроена в один день («обыденная») христианская церковь.

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: Метро «Кропоткинская», ул. Пречистенка

Источник: http://moskvax.ru/chertolie.html

0_9dfde_ac2f3481_XL0_b0561_3bae0616_XL1408960221212pic06prechistenka-prosto-mama2chertolie1_b0_acfae_3a2735cf_XL

 

 


Подписка на новости

Смотрите также:

non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru