Главная / Интересное / Как сделать фастфуд менее вредным – эксперт

Как сделать фастфуд менее вредным – эксперт

Потребление фастфуда в России за полгода выросло на 7%. В кризис этот сегмент сохранил лидирующие позиции на рынке общепита. Количество посетителей таких заведений фастфуда, как McDonald's, KFC и Burger King, в январе – июне 2015 года увеличилось на 7 процентов.

Председатель общественной организации "Правда о еде" Сергей Ракша рассказал, какие меры нужно принять, чтобы сделать фастфуд не таким вредным.

"Это не только российский, но и общемировой тренд. Быстрая еда, так же, как быстрые деньги и все остальное быстрое заменяет то, что до этого было традиционно долгим. Но нужно думать, что делать, чтобы эта быстрая еда не приводила к быстрым болезням.

Такие решения есть, они реализуются. В частности, в США в этом году приняли законопроект о запрете трансизомеров жирных кислот во всей продукции, не только в фастфуде. Этот вид жиров в первую очередь присутствует в молочном жире и некоторых отвержденных растительных жирах. Это чистый яд, его употреблять нельзя. Он является одной из главных причин онкологических и сосудистых заболеваний. В США с 2017 года его не будет вообще. У нас он регулируется только в майонезе, а в молочных продуктах вообще никак. Это одна из первых мер, которую необходимо принять", – пояснил он.

В восьми крупнейших российских городах, среди которых Москва, Петербург, Новосибирск, Ростов-на-Дону и Екатеринбург, McDonald's, KFC и Burger King увеличили число предприятий на 21%. Издание отмечает, что в прошлом году фастфуд сохранил лидирующие позиции на рынке общепита. Его продажи выросли на 16 процентов.

Добавим, в России могут ввести ограничения для рекламы вредных для здоровья продуктов: газировки, чипсов, маргарина и т.д. Под санкции может попасть реклама продуктов с высоким содержанием сахара, соли, жиров и насыщенных жиров в СМИ и общественных местах. В списке окажется газировка, кондитерские изделия, чипсы, маргарин и отдельные виды колбас.

Источник: www.m24.ru

1

Подписка на новости

Смотрите также:

Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru