Главная / Интересное / Прогулки по Москве. Дом со зверями

Прогулки по Москве. Дом со зверями

Семиэтажное здание на Чистопрудном бульваре, 14, строение 3, с изображением фантастических животных и деревьев, в народе получило название «Дом со зверями».


Этот доходный дом мог бы стать ничем не примечательной постройкой. По изначальному проекту никаких узоров и лепнин на фасаде не предполагалось. Архитектор Петр Микини, занимавшийся строительством дома, предложил выделить здание за счет необычного оформления фасада.

Церковь Троицы на Грязех, в чьей собственности находился дом, неожиданно поддержала идею. Так в 1909 году появилось здание со сказочными фасадами, изготовленными художником-декоратором Сергеем Вашковым, учеником Виктора Васнецова.

Источником вдохновения для оформления доходного дома послужили резные барельефы с изображением сказочных птиц, животных и растений на Дмитриевском Соборе во Владимире.

После войны дом претерпел серьезные изменения: были надстроены два этажа, а башенки на крыше и балконы на втором этаже исчезли. К счастью, уникальные барельефы со зверями удалось сохранить.

В 1989 году на первом этаже здания появился океанариум и магазин аквариумов. Огромный круговой панорамный аквариум «Батискаф» с акулами и скатами является главной достопримечательностью океанариума. Здесь постоянно проходят шоу «Кормление акул» и экскурсии.

http://www.youtube.com/watch?v=wDOV45bizMY&index=34&list=PLWXt8KyvwqhI7L126J9HrCsF5DaAoUSL1

Подписка на новости

Смотрите также:

non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru