Главная / Интересное / Прикрепиться к поликлинике столице теперь можно через интернет

Прикрепиться к поликлинике столице теперь можно через интернет

Москвичам решили сильно сэкономить время в очередях в регистратурах поликлиник. На столичном портале госуслуг (pgu.mos.ru) появилась новая услуга - прикрепление к поликлинике через интернет.

По правилам пациенты имеют право раз в год выбрать удобную для себя поликлинику независимо от прописки. Но, даже если это одна и та же поликлиника много лет подряд, каждый год надо лично приносить сюда бумажное заявление о прикреплении.

Теперь все стало намного проще. Тем, кому исполнилось 18 лет и у кого есть действующий полис ОМС, достаточно зайти на портал госуслуг и отправить заявление по «электронке». Как только прикрепление оформят, пациенту придет сообщение об этом в личный кабинет на портале, по электронной почте и в виде смс на мобильник. Но уже через три дня после отправки заявления можно дистанционно, через тот же сайт, записываться на прием к врачам нужной поликлиники. Раньше приходилось ждать пять и более дней.

Для тех, кто уже зарегистрирован на портале госуслуг, придумали еще и так называемую «амнистию» прикреплений. Такие пациенты могут подать электронное заявление и сменить медучреждение даже в том случае, если с последнего прикрепления прошло меньше года. Но сделать это разрешается только один раз.

Кроме того, на московском портале госуслуг доступны и другие медицинские сервисы - дистанционная запись к участковому терапевту или педиатру, онлайн-мониторинг очередей на прием к врачу, предварительная запись на комплексную медкомиссию для водителей.

Что нужно, чтобы прикрепиться к поликлинике по «электронке»?

В электронном заявлении на прикрепление к поликлинике надо указать:

- номер полиса ОМС;

- паспортные данные;

- адрес регистрации и адрес фактического проживания (если не совпадают).

После этого сервис «выкатит» на выбор несколько ближайших поликлиник, к которым можно прикрепиться. Прежде чем «кликнуть» дальше, можно здесь же проверить каждую поликлинику. Например, хватает ли там врачей, сколько пациентов уже закреплено за каждым терапевтическим участком.

Если все не нравится, тогда можно прикрепиться к любой другой поликлинике в городе. Для этого на сайте работает поиск по названиям учреждений. Но, если выбранная амбулатория не обслуживает район проживания пациента, тогда вызвать врача на дом из нее не получится. Медика пришлют из ближайшей поликлиники.

1

Подписка на новости

Смотрите также:

Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru