Главная / Интересное / Выставка «Московская панорама» в ЦДХ

Выставка «Московская панорама» в ЦДХ

С 10 декабря по 7 января в ЦДХ проходит замечательная и оригинальная выставка "Московская панорама. Вид с Храма Христа Спасителя 1867 года". Основа выставки - гигантское полотно фотопанорамы Москвы.  Выставка уже подходит к концу, так что желающим окунуться в Москву рубежа 19-20 веков стоит поторопиться.


Цитата отсюда:

"Панорамная фотосъемка с храма Христа Спасителя была выполнена московской фирмой «Шерер и Набгольц» (позднее «Шерер, Набгольц и К?») в 1867 году. В 1886 году панорама была издана типолитографией «И.Н. Кушнерев и К?» на шестнадцати отдельных листах, которые стыкуются с разной степенью точности. Панорама не является круговой: в ней отсутствует приблизительно 22-градусный сектор между 6-м и 7-м листами, что и обнаруживается при сравнении с картой города."

Фрагмент панорамы отсюда:

На этой панораме цифрами обозначены 128 зданий и сооружений. Выявлено зданий авторами выставки несколько больше, все они вошли в их книгу "Московская панорама". О каждом здании или сооружении, обозначенном на панораме, рассказывает постер под соответствующим номером. Этих постеров на выставке поместилось только 128, именно этим объясняется ограничение.

На каждом постере указан адрес, исторические фотографии или литографии здания или сооружения, причем фото могут быть совершенно разных периодов как дореволюционные фото, так и советского времени. А также фото нынешнего вида, если здание сохранилось или же того места, где это утраченное здание находилось. И краткая историческая справка.

На некоторых постерах представлены сразу 2 объекта, расположенные рядом. Отдельно представлена панорама Московского Кремля, тоже с обозначенными цифрами объектами.

Извините, за плохое качество фотографий. Здесь можно посмотреть другие постеры с выставки в хорошем качестве.

В целом выставка очень интересная. Во-первых, саму панораму можно созерцать очень долго, качество изображения поразительно высокое, можно спокойно разглядеть множество деталей. Единственное, что на мой взгляд, авторы выставки могли бы добавить - поместить ниже соответствующую панораму современной Москвы, чтобы можно было наглядно сопоставить. Тогда идея сравнения Москвы нынешней и Москвы ушедшей была бы доведена до конца.

Бродить и рассматривать постеры, фотографии на них и читать краткую информацию можно очень долго, хотя постеров всего-то 128, но на самом деле это очень много. Многие из них просто остались не охвачены мной, т.к. все же самое притягательное на выставке - это панорама. Все постеры крайне любопытные. 

Так что все желающие могут еще успеть увидеть!

Также, на выставке продаются издания фонда "Московское время": книги, открытки, календари и брошюра с панорамой.

Организовал выставку фонд "Московское время".

Стоимость входа: 200 руб.

Адрес: Крымский вал, 10.
Проезд: ст. м. Октябрьская, Парк Культуры.
Режим работы:ежедневно с 11.00 до 20.00. Кассы до 19.00. Выходной день - понедельник.

Автор статьи и фотографий: monle
Пост и обсуждение в нашем "Живом журнале"

Подписка на новости

Смотрите также:

Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...
Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru