Главная / Интересное / Усадьба Усачевых-Найдёновых «Высокие горы»

Усадьба Усачевых-Найдёновых «Высокие горы»

Одной из достопримечательностей улицы Земляной вал является усадьба «Высокие горы», в которой в настоящее время располагается центр спортивной травматологии, но внешне на усадьбе это отразилось мало... Разве что указатели. Усадьба была построена в 1829-1831 гг по проекту швейцарского архитектора, работавшего в Москве, Доменико Жилярди. На территории усадьбы небольшой сквер, где в погожий день можно совершить приятную прогулку. Это на удивление красивое местечко, кусочек московской дворянской старины с 200-летней историей.


Немного истории (источник информации):

В июне 1828 года известные в Москве чаеторговцы Василий Николаевич и Петр Николаевич Усачевы приобрели участок земли у купеческой вдовы Степаниды Невежиной на высоком берегу реки Яузы. Впоследствии участок этот был значительно расширен. По их заказу в 1829-31гг. архитектором Д. Жилярди (при участии А. Г. Григорьева) был отстроен усадебный комплекс, во многом сохранившийся до наших дней. Петр Николаевич был страстным садоводом-любителем, им был oстроен регулярный парк с образцовыми оранжереями, пользовавшимися в Москве известностью и посещавшимися москвичами. Усачевы были так популярны в Москве, что даже сам Высокояузский мост назывался «усачевским».

В середине XIX века владение перешло к Хлудовым, а на рубеже XIX-XXвв. - к Найденовым. Прекрасная архитектура здания, уникальный кованный зонт над главным входом (с чугунными львами и грифонами), росписи стен и плафонов, а также величественный парадный двор -- все это превосходные черты зрелого классицизма. Усадьба стоит в живописном парке, расположенном на высоком берегу Яузы, соединена с главным домом посредством пандуса, украшенного декоративными вазами. От парковых сооружений сохранились только две колонные беседки и грот. В конце минувшего столетия стал жертвой пожара почти полностью отреставрированный Чайный домик. В 1950-х годах постройкам усадьбы в значительной мере был возвращен первоначальный архитектурный облик.

Художником Боголюбовым была написана картина «Вид на Москву из Хлудовского сада», по которой можно судить о великолепном местоположении усадьбы и прекрасном виде, открывавшемся на город. Картина эта в настоящее время находится в музейной экспозиции усадьбы Кузьминки.

Территория усадьбы была местом съемки сцен в больничном парке в кинофильме "Покровские ворота".

Адрес: ул. Земляной Вал, 53к1 - .
Проезд: от м. "Курская" или м. "Чкаловская" пешком по Земляному валу в сторону Таганки.

Автор статьи и фотографий: wilsoon
Пост и обсуждение в нашем "Живом журнале"

Подписка на новости

Смотрите также:

Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru