Главная / Интересное / Церковь мученика Трифона в Напрудном

Церковь мученика Трифона в Напрудном

Цeрковь мученика Трифона в Напрудном - один из наиболее ранних сохранившихся памятников архитектуры Москвы; первый древнерусский храм, перекрытый крещатым сводом. Храм назван в честь Святого Трифона, находился в селе Напрудном, располагавшемся на одноимённой реке, притоке Неглинной. Эта церковь - всё что осталось от древней Напрудной слободы, известной ещё со времён Ивана Калиты (XIV век). На месте слободы высятся корпуса клинического института имени Владимирского, более известного как МОНИКИ.


В начале XX века храм имел совсем другой облик:

Фото с сайта oldmos.ru

Первоначальный белокаменный объём XV века был скрыт за многими поздними приделами и пристройками. Только снос и реставрация в советское время вернула памятнику вид, близкий к первоначальному.

С храмом связана московская легенда о сокольничем Ивана Грозного Трифоне Патрикееве, который упустил птицу во время охоты. Это могло стоить ему жизни, и сокольничий горячо молился святому Трифону, чтобы тот помог найти сокола. Явившийся ему во сне святой указал на здешний лес, где и нашлась птица. В благодарность Трифон и возвёл храм. На одной из фресок изобразили всадника с соколом на вытянутой руке. Этот же эпизод описал в романе «Князь Серебряный» Алексей Константинович Толстой.

Стоило мне приманить кошку, сидящую возле деревянной звонницы, как из строений на церковном дворе ко мне сбежалась целая стая. Я насчитал девять кошек, все чёрного и тигрового окраса. Если вас когда-нибудь занесёт в район Трифоновской улицы, не поленитесь и зайдите на церковную территорию покормить этих прекрасных зверей.

  • Адрес: Трифоновская улица, д. 38, м. "Рижская" - .

Автор статьи и фотографий: antares_610
Пост и обсуждение в нашем "Живом журнале"

Подписка на новости

Смотрите также:

Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru