Главная / Музеи / Музей холодной войны - Бункер-42 на Таганке

Музей холодной войны - Бункер-42 на Таганке

Музей холодной войны "Бункер-42 на Таганке" находится между Кольцевой, Калининской и Таганско-Краснопресненской линиями метро. Это единственный в мире подземный бункер, расположенный на глубине 65 м под землей в центре города, сохранившийся и функционирующий по сегодняшний день. Проектирование объекта началось еще 40-х годах по приказу И.В.Сталина. Существовавший на тот момент объект (в настоящее время он называется "Бункер Сталина") не отвечал новым требованиям защиты от ядерного оружия, поэтому было решено строить более глубоко расположенный объект с усиленной защитой.


После смерти Сталина бункер поменял свое назначение и стал пунктом управления дальней авиации. В 1956 году объект общей площадью более 7000 м2 был принят государственной комиссией и передан Министерству обороны.

Бункер-42 – форпост в сердце столицы, который почти 30 лет нес круглосуточное дежурство, обеспечивая безопасность нашей страны в случае ядерного нападения.

Для несения боевого дежурства по обеспечению телефонной и телеграфной связи на объекте ежедневно работали от 100 до 600 человек. Общий штат занятых на объекте людей составлял более 2500 человек.

В 60-х годах Бункер-42 был полностью оснащен всем необходимым на случай ядерного удара. Запасы продуктов, топлива, системы регенерации и очистки воздуха, подачи питьевой воды, могли обеспечить боевое дежурство личного состава на протяжении нескольких месяцев.

В конце 80-х ядерная напряженность постепенно стала ослабевать, и Бункер-42 утратил своё ключевое значение в обеспечении обороноспособности страны.

На сегодняшний день объект полностью автономен: обладает собственной системой энергоснабжения, коммуникаций и готов выдержать любой ядерный удар.

  • Источник информации - сайт музея
  • Записаться на экскурсию можно по телефонам: +7 (495) 500-05-54, 500-05-53.
  • Экскурсии проводятся круглосуточно.
  • Адрес: 5-й Котельнический переулок, дом 11 (3-х этажный желтый особняк, зеленые ворота с красной звездой). 

Спустившись в бункер, мы попали в коридор, где нас ждала проходная. После просмотра 20-и минутного фильма о Холодной войне мы направились в 1-й, самый засекреченный на то время, отсек. О его существовании знало ограниченное число людей. В настоящее время там организован музей.

Экскурсия нам очень понравилась. Отдельное спасибо красивой девушке-экскурсоводу. Очень рекомендую посетить.

Автор статьи и фотографий: antonovjj

Подписка на новости

Смотрите также:

Открытие музея ретро-велосипедов Открытие музея ретро-велосипедов 22 октября в креативном пространстве "МОСТ" открылся музей ретро-велосипедов. Он расположился в подмостовом пространстве Крымского моста, со стороны парка "Музеон". Подробнее...
В Московском зоопарке открывается музей В Московском зоопарке открывается музей Сегодня в Московском зоопарк открывается музей, где посетители смогут познакомиться с историей зоопарка. Подробнее...
Музей русского десерта Музей русского десерта Музей русского десерта - одно из самых интересных мест Москвы для сладкоежек Подробнее...
Музей истории Московского метрополитена Музей истории Московского метрополитена Жители больших городов не представляют свою жизнь без такого транспорта как метро, ведь это очень оперативно, недорого и без пробок. Другой достойной альтернативы для пер... Подробнее...
В «Сокольниках» открылся Музей елочной игрушки В «Сокольниках» открылся Музей елочной игрушки В конце ноября в 17 павильоне Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» заработал Музей елочной игрушки. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru