Главная / Музеи / Современный музей каллиграфии

Современный музей каллиграфии

Современный музей каллиграфии — это первый музей в России, посвящённый искусству письма. Недавно он был официально принят в коллективные члены Международного совета музеев (ICOM). Миссия нашего проекта — это формирование красивого, здорового общества.

Инициаторами открытия Современного музея каллиграфии выступили: Национальный Союз Каллиграфов и Конгрессно-выставочный центр «Сокольники». По всему миру, в частности в Турции, Китае, Японии, Объединённых Арабских Эмиратах, существуют музеи с постоянными экспозициями каллиграфических работ, в России же подобный опыт не имеет аналогов. Официальной датой открытия музея считается 14 августа 2008 года.

Экспозиция музея включает уникальные образцы письма, среди его экспонатов — мировые шедевры, созданные признанными мастерами каллиграфии. В музее представлены изысканные образцы славянского и европейского письма, утончённые работы еврейской и арабской школ каллиграфии, строгие формы классической японской каллиграфии, примеры древней китайской письменности, раскрывающие историю возникновения искусства каллиграфии и отражающие новые грани изобразительного искусства; отечественные и зарубежные книги по искусству каллиграфии; редкие рукописные издания, выпущенные единичными тиражами; письменные приборы прошлого и настоящего.

После проведения Международной выставки каллиграфии в конце сентября в Санкт-Петербурге музейная экспозиция увеличилась более чем в пять раз.

Осенью в коллекции появилась настоящая жемчужина — рукописная Конституция Российской Федерации, выполненная при участии Национального Союза Каллиграфов. Также посетители смогут увидеть работы учеников именитых каллиграфов — тех, кто только начинает свой путь в искусстве, перенимая мастерство своих учителей.

Современный музей каллиграфии — новое и действительно необычное сочетание живописи и графики и прекрасные ответы на вопросы: как совместить отдых и приобщение к культуре, какие выставочные залы и галереи посетить в Москве. Экспозиция музея будет интересна посетителям разных возрастов и явится прекрасным дополнением к программе как художественного, так и общего школьного и университетского образования, а для студентов профильных учебных заведений послужит прекрасной иллюстрацией к курсу лекций и станет просто незаменимой для общего развития и лучшего понимания живописи и художественных техник, описанных в различных литературных источниках, посвящённых изобразительному искусству.

Музей расположился на территории парка культуры и отдыха «Сокольники». На сайте Вы сможете найти график работы музея, афишу и подробную схему пешеходного маршрута и проезда.

Жемчужина искусства

Открытие Современного музея каллиграфии, пополнившего собой многоликую палитру музеев Москвы, стало, безусловно, ярким событием в культурной жизни всей страны, а сам он явился жемчужиной искусства.

Адрес: 107113, Москва, 5-й Лучевой просек, д. 2, стр. 1, а/я 137

http://www.calligraphy-museum.com/

5678910121314PhotoPhoto_1Photo_2Photo_3Photo_4Photo_5Photo_6Photo_7Photo_8

Подписка на новости

Смотрите также:

Музей ретро-велосипедов откроется в парке Музей ретро-велосипедов откроется в парке "Сокольники" 10 июня В парке "Сокольники" с 10 июня начнет работать частный музей велоколлекционера Андрея Мятиева, в экспозицию войдут десятки велосипедов. Об этом m24.ru рассказали в пресс-... Подробнее...
В «Сокольниках» открылся Музей елочной игрушки В «Сокольниках» открылся Музей елочной игрушки В конце ноября в 17 павильоне Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» заработал Музей елочной игрушки. Подробнее...
В Московском зоопарке открывается музей В Московском зоопарке открывается музей Сегодня в Московском зоопарк открывается музей, где посетители смогут познакомиться с историей зоопарка. Подробнее...
Музей истории Московского метрополитена Музей истории Московского метрополитена Жители больших городов не представляют свою жизнь без такого транспорта как метро, ведь это очень оперативно, недорого и без пробок. Другой достойной альтернативы для пер... Подробнее...
В столице открылся Музей русского импрессионизма В столице открылся Музей русского импрессионизма В пространстве бывшей кондитерской фабрики "Большевик" открылся новый Музей русского импрессионизма, созданный по инициативе Бориса Минца. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru