Главная / Места / Парки, места отдыха / Пяловское водохранилище

Пяловское водохранилище

Пяловское водохранилище — водохранилище в Московской области, образованное в 1937 году путем строительства гидроузла на реке Уче. На берегу недалеко от пристани расположена деревня — бывшее старинное село Витенево, рядом с которым находилась небольшая усадьба русского писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина. 24 августа 1998 года в деревне был торжественно заложен, а в 1999—2001 годах построен новый деревянный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы.


 

8 мая 2005 года в ограде храма был освящен трёхметровый крест в память заключённых Дмитлага, погибших при строительстве канала.

Западная часть полуострова довольно высокая и пересеченная – во время строительства канала сюда сваливали грунт. Здесь проходит две параллельные дороги – периодически соединяющиеся – доступные для легковых машин. Восточная часть – большое поле с болотами и перелесками по краям, по периметру поля проходит дорога доступная только 4Х4, по крайней мере, в конце ноября.

Хороших подходов к воде и мест для купания немного – северо-запад – берег Пяловского водохранилища ближе к каналу им. Москвы, напротив Витенево.

Здесь же есть длинный узкий залив на юг, который практически не просматривается с Google из-за деревьев. В заливе много рыбацких мостиков и стоянок рыбаков (даже со вкопанными холодильниками). Много здесь бобровых плотин и подточенных деревьев – как старых «карандашей» так и совсем свежих. Доехать сюда можно на машине.

Еще одно место с подходом к воде – северо-восток – небольшая полянка с пляжем и раскидистым деревом. Добраться сюда можно только пешком или на велосипеде, поэтому место менее посещаемое и, следовательно, более чистое. Местные сказали что это заброшенный пионерский лагерь, однако никаких построек я там не видел. Нашел только пару яблонь, которые порадовали меня несколькими сладкими яблочками:)

Все остальные берега болотистые и плотно заросли камышом, проходы к воде есть, но только для рыбалки.

 

 

Авторы фотографий: Сергей Миронов (volizugor.ya.ru), Ольга Лытаева (fotki.yandex.ru/users/olgalytaeva)

Подписка на новости

Смотрите также:

Где ловить рыбу в Москве Где ловить рыбу в Москве 11 мест бесплатной рыбалки в Москве и Подмосковье Подробнее...
Парк в Строгинской пойме открыли после комплексного благоустройства Парк в Строгинской пойме открыли после комплексного благоустройства По результатам благоустройства парк в Строгинской пойме стал более удобным для семейного отдыха и занятий спортом. Подробнее...
Новый парк в Москве - Тюфелева Роща Новый парк в Москве - Тюфелева Роща Парк Тюфелева Роща - новый парк с бассейном в Москве Подробнее...
Парк аттракционов в Перовском парке Парк аттракционов в Перовском парке Аттракционы рассчитаны на детей от двух лет и подростков школьного возраста, стоимость билетов — от 100 до 200 рублей. Подробнее...
Парк «Патриот» в подмосковной Кубинке. Парк «Патриот» в подмосковной Кубинке. В 2015 году недалеко от Одинцово, вблизи города Кубинка, был открыт военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот». Всего за три года парк стал одним из самых поп... Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru