"Нескучный" сад

В "Нескучный" сад приходят не только, чтобы полюбоваться историческими достопримечательностями. Здесь хорошо организовано пространство для прогулок с детьми, есть аллея для влюбленных, открытая читальня, впечатляющий лесной массив и площадки для любителей спорта.

На самом деле, сад получил свое название от усадьбы Нескучное князя Трубецкого. Когда княжеские и соседние земли выкупило дворцовое ведомство Николая I, именем усадьбы стала называться вся территория.

Парк заложили в 1834 году, после объединения трех графский усадеб. Сейчас его территория занимает порядка 60 га, а сам сад примыкает к Парку Горького, образуя единый природный комплекс на берегу Москвы-реки.

Сегодня Нескучный сад — одно из самых любимых и популярное среди горожан место. Для подрастающего поколения открыли три детские площадки. Для тех, кто постарше работают бесплатные корты для большого тенниса, столы для пинг-понга, можно арендовать поле для мини-футбола По тропинкам лесной части парка можно прекрасно прогуляться. Особенно любят эту часть сада велосипедисты, за атмосферу нетронутой природы в центре мегаполиса.

Летом по четвергам в Нескучном саду, возле Летнего домика, проходят бесплатные «Живописные плэнеры». Приглашаются все желающие порисовать в спокойной атмосфере на природе.

Исторические достопримечательности Нескучного сада:

— Летний чайный домик графа Орлова (1806 года) — ныне действующая библиотека-читальня

— Охотничий домик XVIII века — отсюда ведутся видеотрансляции игры «Что? Где? Когда?»

— Павильон Грот XVIII века

— Ротонда, возведенная в честь 800-летия Москвы в 1947 году

— Ансамбль Александрийского дворца с фонтаном Ивана Витали XVIII века

— Ванный домик XVIII века вблизи Екатерининского пруда

При Нескучном саду работает Минералогический музей имени Александра Ферсмана. В нем собрано свыше 135 тысяч экспонатов: изделия из камня разных времен, драгоценные камни, метеориты, различные кристаллы и минералы.

В парке проходят встречи шахматного клуба «Белая ладья».

Адрес: Ленинский пр-т, 30 (ст.м. Ленинский проспект)

Режим работы: круглосуточно

Контакты:

+7 495 938-56-86

+7 495 995-00-20

Источник: a-a-ah.ru/neskuchniy-sad

01123456


Подписка на новости

Смотрите также:

Парк в Строгинской пойме открыли после комплексного благоустройства Парк в Строгинской пойме открыли после комплексного благоустройства По результатам благоустройства парк в Строгинской пойме стал более удобным для семейного отдыха и занятий спортом. Подробнее...
Парк «Патриот» в подмосковной Кубинке. Парк «Патриот» в подмосковной Кубинке. В 2015 году недалеко от Одинцово, вблизи города Кубинка, был открыт военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот». Всего за три года парк стал одним из самых поп... Подробнее...
Где ловить рыбу в Москве Где ловить рыбу в Москве 11 мест бесплатной рыбалки в Москве и Подмосковье Подробнее...
Увековечьте свои рисунки на деревьях Увековечьте свои рисунки на деревьях Летом я попал на один замечательный фестиваль, посвящённый экологии. На мастер-классе было необычное задание-выдали срез дерева и попросили что-то нарисовать. Подробнее...
Заповедник сказок и парк скульптур Заповедник сказок и парк скульптур "Берендеево Царство" На берегу реки Нара в Московской области находится удивительно прекрасное место. Здесь можно остановиться отдохнуть в гостинице, которая очень похожа на избушку Бабы-яги,... Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru