Главная / Места / Крыши / Новый Арбат с высоты 24 этажей

Новый Арбат с высоты 24 этажей

Было дело в октябре. Весь день держалась настолько прекрасная погода, что просидеть дома все время было бы кощунством. Поэтому я быстренько собрался и поехал в Москву. И вот уже метро "Арбатская", я шагаю по Новому Арбату. К слову сказать, раньше я был здесь всего один раз, поэтому это была еще и развивающая кругозор прогулка. Вскоре была выбрана точка для съемки, пора отправляться к подъезду. Дальше у меня было ровно 20 минут, чтобы все отснять и выйти.


Подойдя к подъезду, беспрепятственно прошел за какой-то девушкой внутрь, уже почти дошел до лифта, но был окрикнут очень интеллигентным и вежливым консьержем, поинтересовавшимся, в какую квартиру я иду. Дело запахло керосином, но я сказал, что я из общества охраны памятников истории и культуры и показал соответствующий документ. Он удивленно ответил, что здесь такого общества нет, на что я дал ему понять, что мне необходимо осмотреть здание с целью выявления его состояния, внутренней планировки и всего прочего. В конце концов он дал мне ровно 20 минут и сказал, что будет к тому времени ждать меня снизу. (кстати говоря, данная формулировка вопроса за все вылазки прокатывала только несколько раз) Ну что же, я засек время, сел в лифт и поехал...Лифт приехал, побежали!

16-37. Садимся в лифт.
16-38 Приезжаю на 20 этаж, начинаю проверять окно, выходит какая-то женщина, приходится идти на лестницу
16-40 Иду на 21,22,23,24, везде отгороженные лестничные клетки, снова на лестницу вниз 16-42 Снова 20 этаж, женщина зависла капитально, иду ниже
16-43 Теперь проверяем 19,18,17,16 - везде по разным причинам не получается.
16.45 - Находится верный путь где-то чуть ниже. Теперь мы на пожарной лестнице
16.48 Дальше быстрым темпом поднимаемся по внешней пожарке, мелькают этажи.Вот она - цель!
16.48-16.53 Сама фотосъемка, прогулка по крыше
16.56 Снова 3 минуты спуска по пожарной. Садимся в лифт
16.57 Лифт приезжает на 1 этаж. 20 минут, уложились.

Тут я вижу, что на посту нет консьержа. Вот облом-то=) А я хотел "до-свидания" сказать. Ну ладно, не наши заботы. Пора идти=) Вот вкратце и с примерным временем небольшая прогулочка. А теперь немного фотографий, которые я успел сделать.

1. Вид в сторону здания Верховного Суда РФ. Справа налево идет богатая достопримечательностями Поварская улица. Слева на заднем плане - Кудринская сталинская высотка, справа вдали - Останкинская башня и недостроенный жк "Оружейный".

2. В сторону Кремля. На переднем плане высотка 70ых годов- соседнее с нами и идентичное нашему здание, но с шариком на крыше. Как и другие такие дома на Новом Арбате, эти и дома-"книжки", они совершенно не вписываются в исторический облик Москвы. Слева от него - главный дом усадьбы Грачевых. Справа вдали Кремль, чуть ближе громада МинОбороны РФ.

3. Фотография в сторону Тверского бульвара. Хорошо узнается сразу, поскольку вокруг столько деревьев не сыщешь. Несмотря на безусловное нанесение вреда облику Москвы домами 70-ых и 80-ых, в целом тут нет высоко торчащих небоскребов (про Оружейный я молчу) Слева хорошо виден Храм Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских ворот.

4. А вот и сам Новый Арбат. На переднем плане дом-"книжка", дом №11. Здесь находится радиостанция "Эхо-Москвы", снизу находится торговый дом "Новоарбатский". Кое-где проглядывают осенние деревья, погода отличная.

5. В противоположную сторону фотографировать невозможно - ярко светит солнце. Выкладываю один кадр просто для полной картины. Новый Арбат в сторону Новоарбатского моста и гостиницы "Украина". Между 3 и 4 домами-"книжками" располагается культовое место прошлых десятилетий - клуб "Метелица".

6. Общий вид в сторону Кремля, под нами - Новый Арбат.

Вот такая вышла прогулка по Новому Арбату. Снизу гулять достаточно приятно, однако немножко неуютно среди подобных громадин. На крыше в принципе нормально, но лучше приходить ночью - будет красивее) Конечно со сталинскими высотками не сравнить, но высота все равно хорошая.

  • Адрес дома: улица Большая Молчановка, 12с1 (м. "Арбатская").

P.S. На пожарке дует ветер, невысокие поручни, так что будьте осторожны, если взбредет вдруг залезть. Правда такая пожарка гораздо лучше стандартных.

Автор статьи и фотографий: alexdoomer2009

Подписка на новости

Смотрите также:

Крыши Москвы 2015, избранное Крыши Москвы 2015, избранное Отправимся в небольшое путешествие и посмотрим на нашу столицу с высоты птичьего полёта! Подробнее...
Самая высокая смотровая площадка Европы откроется в Москве в 2017 году Самая высокая смотровая площадка Европы откроется в Москве в 2017 году Она расположится на 89-м этаже башни “Восток” на территории “Москвы-Сити” Подробнее...
Закат на крыше ЖК Закат на крыше ЖК "Правый берег", Химки Сегодня мы с вами отправимся на небольшую прогулку по крышам нового жилого комплекса в Химках под названием "Правый берег". Подробнее...
Открытые крыши Москвы Открытые крыши Москвы Побывать на крыше московской высотки мечтает практически каждый, независимо от возраста, статуса или прописки. Подробнее...
Где в Москве можно законно попасть на крышу и полюбоваться городом. Где в Москве можно законно попасть на крышу и полюбоваться городом. Открытые крыши, на которые можно залезть, в Москве особенно жилые дома, это уже давно что-то фантастическое. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru