Главная / Афиша / Куда сходить в Москве на майские праздники

Куда сходить в Москве на майские праздники

В выходные, с 30 апреля по 3 мая, жители и гости столицы отпразднуют Пасху, поучаствуют в мероприятиях, посвященных открытию летнего сезона в парках, найдут для себя преданного пушистого друга, посмотрят рыцарский турнир и зрелищный развод караулов Президентского полка и посетят много других интересных мероприятий. Предлагаем вашему вниманию подборку самых ярких событий уик-энда.


1. Пасха

С 1 мая в столице будут проходить мероприятия, посвященные одному из главных православных праздников – Светлому Христову Воскресению. Пасху в Москве отметят радостно и с особым трепетом. Приходите на традиционные благотворительные ярмарки, концерты православной и народной музыки, фестивали и мастер-классы для всей семьи.

Подробнее о праздновании Пасхи.

1

2. Открытие летнего сезона в парках Москвы

1 мая – день открытия весенне-летнего сезона во всех парках Москвы, каждый из которых приготовил для своих гостей много интересных и необычных мероприятий!

Подробнее об открытии летнего сезона в парках Москвы.

2

3. Фестиваль «Московская весна»

Все 26 площадок объединит тема «Истории замечательных людей». Ярмарки фестиваля посвящены былинным богатырям, деятелям искусства, изобретателям, православным святым и всем тем, кем гордятся жители нашей страны. Самый необычный проект – экошкола на Тверском бульваре. Здесь можно постичь тайны садоводства, поиграть в хоккей на траве и попрыгать на батуте.

Дата: 30 апреля – 3 мая

Время начала: 09:00

Подробнее о фестивале «Московская весна».

3

4. Развод конных и пеших караулов Президентского полка

Зрелищный и яркий церемониал, который связывает воедино разные эпохи доблестного российского воинства. В этом году церемониальный развод караулов имеет особое значение: он открывает новую страницу в летописи Президентского полка, которому 8 апреля 2016 года исполнилось 80 лет.

Дата: 30 апреля

Время начала: 12:00

Подробнее о разводе конных и пеших караулов Президентского полка.

4

5. Акция «Георгиевская ленточка»

Впервые такая акция состоялась в 2005 году и уже полюбилась россиянам. В этом году волонтеры будут раздавать символичную ленту во всех городах и поселках России. В Москве их будут вручать у центральных станций метро, в парках, на автозаправках и банках.

Дата: 30 апреля – 3 мая

Время начала: 09:00

Подробнее об акции «Георгиевская ленточка».

5

6. Чемпионат мира по скульптуре из песка в музее-заповеднике «Коломенское»

Самые талантливые и известные скульпторы из России, Индии и Голландии создадут скульптуры из песка на разнообразные темы. Здесь появится самый большой в России замок из песка, его высота составит 8 метров. На площадке проекта также создадут песочницу для детей, где будут проводиться конкурсы по скульптуре из песка.

Дата: 30 апреля - 3 мая

Время начала: 11:00

Подробнее о чемпионате мира по скульптуре из песка в музее-заповеднике «Коломенское».

6

7. Рыцарский турнир святого Георгия

Два дня боев, никаких компромиссов и бутафории, сугубо исторические доспехи и оружие, максимальное соблюдение правил позднего Средневековья, высокий уровень технической подготовки и зрелищность. Как и в прошлом году, рыцари сразятся на цельнодеревянных копьях. Турнир святого Георгия – не только состязания, но и красочное шоу, выстроенное по канонам средневековых церемоний.

Дата: 1–2 мая

Время начала: 12:00

Подробнее о рыцарском турнире святого Георгия.

7

8. Международная выставка кошек «Мир! Кот! Май!»

Выставка-ярмарка познакомит вас с московскими заводчиками и их чудесными любимцами, а также с работниками приютов для бездомных животных. Игривые и спокойные, большие и маленькие, пушистые и бесшерстные, – здесь представлены коты и кошки на любой вкус. Вы точно найдете для себя преданного и ласкового друга.

Дата: 1–2 мая

Время начала: 12:00

Подробнее о Международной выставке кошек «Мир! Кот! Май!».

8

9. Фестиваль Hip-hop mayday

На стадионе комплекса «Лужники» соберутся «отцы» русского хип-хопа, сделавшие этот стиль музыки популярным в России и любимым почти для всех меломанов. На концерте выступят Бьянка, Макс Корж, Кравц, Рем Дигга, «Каста» и многие другие.

Дата: 2 мая

Время начала: 13:00

Олимпийский комплекс «Лужники»

ул. Лужники, 24 (м. Спортивная)

9

10. Акция «День подсолнуха»

В этот день все желающие могут сделать подарок себе и родному городу: стать обладателем личного подсолнуха в именном горшочке и украсить фасад здания одного из крупнейших городских культурных центров на Юго-Западе. Подробнейшая инструкция, инвентарь, перчатки, семена и цветочные горшки, а также акриловые краски и маркеры вкупе с хорошим настроением будут раздаваться на месте.

Дата: 1 мая

Время начала: 12:00

ЦКИ «Меридиан»

ул. Профсоюзная, 61 (м. Калужская)

10

11. Благотворительный парад-концерт «Между небом и землей»

Яркий праздник для взрослых и детей, целью которого является помощь в постройке спортивной площадки для реабилитационного центра «Колпица». У главного входа начнется шествие необыкновенных артистов. Гости парка увидят ходулеходцев, джамперов, циркачей, сказочных персонажей, которые будут на своем пути дарить детям воздушные шары и приглашать всех желающих присоединиться к параду.

Дата: 30 апреля

Время начала: 14:00

Подробнее о благотворительном параде-концерте «Между небом и землей».

11

12. Кубок Москвы по черлидингу

В открытом Кубке Москвы по черлидингу участвуют 60 команд, в совокупности объединяющие 900 спортсменов. Соревнования пройдут во всех дисциплинах и возрастных категориях черлидинга. В показательной и соревновательной частях Кубка выступит сборная команда Москвы, которая примет участие в чемпионате России – 2016.

Дата: 30 апреля

Время начала: 11:00

Дворец спорта «Динамо»

ул. Лавочкина, 32 (м. Речной вокзал)

12

13. Фотопрогулка «Пространство, где много неба»

Участники прогулки будут фотографировать небо в обрамлении архитектурного великолепия ВДНХ и через переливы фонтанов. И не столь уж важно, каким оно будет в первый майский день – ярко-голубым или затянутым облаками – весна придает небу особенные краски и оттенки в любую погоду.

Дата: 1 мая

Время начала: 15:00

Парк ВДНХ

проспект Мира, 121 (м. ВДНХ)

14

14. Выставка-фестиваль восточной культуры Oriental Expo

На выставке будет много развлечений: открытые уроки по арабскому и другим языкам востока, мастер-классы по восточным единоборствам, по арабской и персидской каллиграфии, по технике эбру – будете рисовать на воде и переносить рисунок на бумагу и другие.

Дата: 2–3 мая

Время начала: 09:00

Конгрессно-выставочный центр «Сокольники»

5-й Лучевой просек, 7 (м. Сокольники)

15

15. Фестиваль «Вегетарианство – творим вместе!»

Здесь всему найдется место: познавательным лекциям об экологии и здоровом образе жизни, мастер-классам по правильному питанию и даже эковыставке, на которой можно подобрать для себя что-нибудь полезное. Участники фестиваля смогут убедиться в том, что здоровье, питание, экология, защита животных и милосердие неразделимы и представляют собой единую систему ценностей для современного человека.

Дата: 30 апреля

Время начала: 11:00

Центр культуры и искусства «Меридиан»

ул. Профсоюзная, 61 (м. Калужская)

16

16. Мастер-класс «Как фотографировать в путешествии»

Ни одно путешествие не обходится без сотен, а порой и тысяч фотографий, но интересно ли их рассматривать вашим друзьям? Порою снимки получаются скучными просто из-за незнания элементарных правил съемки. Евгений Колков, профессиональный фотограф с 25-летним стажем, поделится секретами, которые помогут вам сделать во время путешествия яркие, интересные фотографии, привлекающие к себе внимание.

Дата: 30 апреля

Время начала: 15:00

пр. Мира, 119, стр. 84 (м. Ботанический сад)

17

17. Фестиваль «Особые стейки»

С 25 апреля по 5 мая в ресторане Goodman на Комсомольском – неделя говядины Веллингтон, классики английской кухни и одного из любимых блюд Гордона Рамзи. Блюдо готовится из мраморного ростбифа в хрустящем слоеном тесте с жареными шампиньонами и чесноком. Подается на сливочном соусе из белых грибов.

Дата: 30 апреля – 3 мая

Время начала: 15:00

Ресторан Goodman («Гудман»)

пр-т Комсомольский, 24, стр. 1 (м. Фрунзенская)

18

18. Фестиваль «Салют победы»

Фестиваль призван пропагандировать творческие достижения москвичей, способствовать развитию всех жанров и видов художественной самодеятельности и взаимообогащению традиций отечественного искусства и народной культуры, сохранению связей между поколениями.

Дата: 30 апреля

Время начала: 12:00

Культурный центр «Салют»

ул. Свободы, 37 (м. Сходненская)

19

19. Международный фестиваль «Игромир»

Гостей праздника ждет парад развлечений на любой вкус и возраст. Для юных театралов – интерактивные спектакли по мотивам любимых русских сказок и мастер-классы по созданию музыкальных инструментов и домашнего кукольного театра. Для любителей цирка – незабываемое шоу веселых клоунов, а для тех, кто хочет блеснуть талантом или понаблюдать за выступлением восходящих звездочек, пройдет конкурс «Музыкальный игрофон». Желающих потанцевать вместе с героями сказок ждут на вечерней дискотеке.

Дата: 30 апреля – 3 мая

Время начала: 09:00

Культурно-образовательный центр «Этномир»

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

20

Источник: 2do2go

Подписка на новости

Смотрите также:

Музыка космоса Музыка космоса 23 июня отправляемся в грандиозное путешествие к звездам под живую игру Melodion Orchestra с лучшими композициями Баха, Вангелиса, Эйнауди, Морриконе, Циммера. Подробнее...
Москва. Декабрь. Театр. Москва. Декабрь. Театр. «Птица Феликс», «Мама» и «Стакан воды». Что смотреть в театрах Москвы Шесть премьер этой осени и начала зимы: три недавние и три грядущие. Подробнее...
Выставка Выставка "Транспорт России" В Гостином дворе 15-17 ноября 2022 года состоятся XVI международный форум и выставка «Транспорт России». Подробнее...
Белая книга Белая книга Уникальный инклюзивный проект «БЕЛАЯ КНИГА» - социально-ориентированное мероприятие фестиваля ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА, стартовавшее в 2019 году при поддержке Департамента природ... Подробнее...
Золотая черепаха Золотая черепаха Международный фестиваль дикой природы ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА начнётся 15 октября в Новой Третьяковке! Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru