Главная / Афиша / Диорама "Москва — столица СССР"

Диорама "Москва — столица СССР"

В гостинице "Украина" можно бесплатно посмотреть уникальную диораму "Москва — столица СССР". Размеры макета впечатляют: ширина 16 м, высота 6 м и глубина 9,5 метров. Общая площадь 304,9 кв2. Исторический центр Москвы и его окрестности от Лужников до Земляного Вала образца 1977 года выполнены в масштабе 1:75.


Рядом с диорамой находится информационный терминал, а также наушники, через которые можно прослушать экскурсию по Москве на разных языках. Когда в наушниках рассказывают про здание, оно подсвечивается. Макет оборудован сложными светотехническими устройствами, имитирующими смену времени суток. Одним из главных достоинств макета по праву считается детальная проработка и высокая степень точности и достоверности.

Году эдак в 97-98ом меня с одноклассниками водили на школьную экскурсию в торговый центр на ул. Наметкина. "Какое странное место для образовательной прогулки!", — подумаете вы. Но я не совру, если скажу, что эта экскурсия запомнилась мне на всю жизнь. Всё дело в том, что в помещении магазина с 1997 по 2006 годы была выставлена уникальная диорама центра Москвы, выполненная под руководством художника Ефима Исаакеевича Дешалыта. О чудесном макете столицы я почему-то снова вспомнила в июне 2010-го. И сразу же принялась за поиски.

Через пару недель поисков я наконец узнала, что уникальная диорама... та-дам! находится в гостинице "Украина". Моей радости не было предела! Я недели две ходила в приподнятом настроении, ведь у меня появилась возможность заново пережить одно из лучших впечатлений детства!

Как удалось выяснить позже, вспомнила о диораме именно в 2010-ом я весьма кстати: работа над реставрацией проекта была закончена 26 апреля 2010-го.

Сейчас о диораме "Москва — столица СССР" известно многим. Статья о ней есть в википедии, а фотографии уже давно в блогах. Тем не менее я не могу не написать об объекте, так меня взволновавшем. Да и людей, не знакомых с восхитительным макетом пока гораздо больше, чем знакомых.

Диораму создавал большой творческий коллектив (около 100 человек) по заказу МИД СССР специально для Национальной выставки 1977 года в Америке. Руководил процессом известный художник Ефим Дешалыт. «Миниатюрная Москва» выставлялась в нью-йоркском Дир-парке и путешествовала по миру. В 1980-х годах получила золотую медаль на Лейпцигской ярмарке как «высокохудожественное произведение макетного искусства». Вернувшись на родину, макет некоторое время демонстрировался в одном из павильонов ВДНХ, затем — в ТЦ на ул. Наметкина. Потом судьба макета была под огромным вопросом — он был выставлен на аукцион, но покупателя в столице долгое время не могли найти. Говорят, его хотел купить для Дисней Ленда Армстронг, но автор категорически отказался — он хотел, чтобы его творение осталось на родине. Наконец «Москва в миниатюре» была приобретена специально для экспозиции в гостинице «Украина».

Кстати, демонстрационным утром миниатюрную Москву окутывает настоящий туман. Это незабываемое зрелище!

  • Адрес: Кутузовский проспект, 2/1 стр.1. В холле гостиницы "Украина", на первом этаже. Недалеко от станции метро «Киевская» и Киевского вокзала.
  • Телефон: +7 (495) 221 55 55.
  • Вход бесплатный!

Автор статьи и фотографий: lady_sumerki

Подписка на новости

Смотрите также:

Москва. Декабрь. Театр. Москва. Декабрь. Театр. «Птица Феликс», «Мама» и «Стакан воды». Что смотреть в театрах Москвы Шесть премьер этой осени и начала зимы: три недавние и три грядущие. Подробнее...
Пушкинский музей. Пушкинский музей. В Пушкинском музее откроется главный проект года Даты выставки: 28 июня – 30 октября 2022 Подробнее...
Сладоскоп? Это что такое? Сладоскоп? Это что такое? 17-18 сентября в пространстве ТВК «Тишинка» пройдет первая в России выставка-ярмарка "Сладоскоп". Подробнее...
#BubbleComicsCon #BubbleComicsCon 18-19 декабря тебя ждёт главное событие зимы! Яркий и безумный фестиваль поп-культуры, комиксов, кино, игр и косплея! Подробнее...
Музыка космоса Музыка космоса 23 июня отправляемся в грандиозное путешествие к звездам под живую игру Melodion Orchestra с лучшими композициями Баха, Вангелиса, Эйнауди, Морриконе, Циммера. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru