Главная / Афиша / Масленица в Москве

Масленица в Москве

Масленица 2015 будет ранней: праздничная неделя начнется 16 февраля и закончится Прощеным воскресеньем 22 февраля. Масленица, пожалуй, – единственный праздник, который сохранил традиции древней Руси. А еще это веселые проводы зимы и предвкушение весеннего потепления. Мы сделали подборку мест и событий специально для тех, кто хочет присоединиться к масленичным гуляньям в 2015 году.


1. Масленица на «ГУМ-ярмарке»

Чудесную атмосферу подарит всем желающим отпраздновать Масленицу «ГУМ-ярмарка» на Красной площади. Во время праздничной недели рынок заполнится веселыми цирковыми артистами, танцорами и музыкантами. Посетители смогут прокатиться на лошадях или двухъярусной карусели.

Когда: Среда 18 февраля, 10:00

Где: Красная площадь

Кремлевский проезд, 1 (м. Охотный ряд)

1

2. Масленичный забег в «Сокольниках»

В парке «Сокольники» в рамках программы «Бежим круглый год» придумали, как сделать Масленицу 2015 необычной, при этом сохранив русские традиции. Все горожане, поддерживающие здоровый образ жизни, смогут поучаствовать в Масленичном забеге. В наряде каждого бегуна должен присутствовать элемент традиционной русской одежды.

Когда: Суббота 21 февраля, 13:00 - 15:00

Где: Парк «Сокольники»

Сокольнический вал, 1 (м. Сокольники)

2

3. Праздник «Масленица в Измайловском Кремле»

Посетителей ждет театрализованное представление, на котором исполнят как русские народные номера, так и современные. Традиционно на празднике проходят русские кулачные бои и различные конкурсы. Самые ловкие, как обычно, смогут попытаться достать ценные призы с верхушки специального столба.Праздник «Масленица в Измайловском Кремле»

Когда: Суббота 21 февраля, 12:00

Где: Измайловский кремль (КРК «Кремль в Измайлово»)

Измайловское Шоссе, 73ж (м. Партизанская)

3

4. Казачья Масленица в парке «Фили»

Масленицу будут отмечать в лучших традициях казаков на территории парка «Фили». Кроме традиционных блинов и сожжения чучела, гостей ждут самобытные казачьи песни и танцы. Посетители смогут насладиться сочетанием прекрасных голосов казачьего хора. Обязательно состоится катание на лошадях, ведь вся жизнь казаков связана с этими грациозными животными.

Когда: Пятница 20 февраля, 12:00 - 16:00

Где: Парк «Фили»

ул. Филевская Большая, 22 (м. Багратионовская)

4

5. Масленица в парке Горького

Все гости приглашены на двухдневный музыкальный фестиваль, включая балаганные выступления от театральной мастерской Москвы, а также символичный обряд в виде сжигания чучела и мастер-классы для детей и взрослых.

Когда: Суббота 21 февраля, 11:00

Где: Парк Горького

Крымский Вал, 9 (м. Октябрьская)

5

6. Масленица в парке «Кузьминки»

Всю масленичную неделю в парке «Кузьминки» будет проходить праздничная ярмарка. Мастера сохранили лучшие традиции русских ремесел и готовы представить свои творения. Здесь можно найти уникальные изделия из пряжи, соломенных кукол, глиняные свистульки и многое другое.

Когда: Суббота 21 февраля, 12:30 - 16:00

Где: Парк «Кузьминки»

Кузьминский парк, 1, стр. 2 (м. Кузьминки)

6

7. Масленица в «Музеоне»

На Крымской набережной для всех желающих подготовят массу развлечений и арт-объектов. Пришедших отметить праздник встретят веселые скоморохи из Baldu Kids. Они заведут толпу своими задорными плясками и смешными частушками. Все гости при желании смогут тоже перевоплотиться, посетив специальную мастерскую.

Когда: Суббота 21 февраля, 12:00 - 20:00

Где: Крымская набережная

Крымская набережная (м. Парк культуры)

7

8. Арт-Масленица

На Пушкинской набережной развернутся конкурсы и соревнования. Художник Оля Лесникова представит свой арт-объект под названием «Снеговая туча», смыслом которого является собирательный образ тучи в виде зимних холодов, а символичное сжигание чучела означает проводы зимы и ожидание предстоящей весны.

Когда: Суббота 21 февраля, 13:00

Где: Парк Горького

Крымский Вал, 9 (м. Октябрьская)

8

9. Масленица в национальном парке «Лосиный остров»

В национальном парке «Лосиный остров» пройдет игровая экскурсионная программа «Масленица». Есть такое поверье, если человек плохо проводит Масленицу, то ему в течение всего года будет не везти. В программе вас ждет рассказ о возникновении этого праздника, чаепитие, игры и изготовление чучела Масленицы своими руками.

Когда: Среда 18 февраля, 09:00

Где: Национальный парк «Лосиный Остров»

Поперечный просек, 1г (м. Рижская)

9

10. Фестиваль «Стрелецкая гульба»

Отважные воины покажут пришедшим зрителям свою тренировку с оружием. На гулянии будут катания на санях с песнями и плясками, активные игры и конкурсы, которые никому не дадут замерзнуть. А если все же найдется озябший, то всегда можно будет согреться возле таежного костра, сложенного из огромных бревен.

Когда: Суббота 21 февраля, 12:00 - 19:00

Где: Сергиево-Посадский район, деревня Морозово

Цена: 1000 руб.

10

11. Праздник «Бабушкина Масленица»

На аллеях парка развернутся зимние забавы, где каждый желающий сможет проявить смекалку, посостязаться на скорость и ловкость и выиграть памятные сувениры о проводах этой зимы. Для тех, кто хочет сделать подарок своими руками, будут работать мастер-классы по изготовлению кукол в древнерусском стиле.

Когда: Воскресенье 22 февраля, 14:00 - 17:00

Где: Парк культуры и отдыха «Бабушкинский»

ул. Менжинского, 6 (м. Бабушкинская)

11

12. Масленица в Музее Москвы

В Музее Москвы будут танцы, музыка и блины. Организаторы подготовили интересные необычные развлечения. Всех гостей ожидают мастер-классы, на которых они научатся изготавливать тряпичных берегинь и глиняные игрушки. Все желающие смогут добавить свои рисунки на стены картонного городка.

Когда: Суббота 21 февраля, 12:00 - 18:00

Где: Музей Москвы

Зубовский бул., 2 (м. Парк культуры)

12

Подписка на новости

Смотрите также:

Александр Архиповский. Балалайка. Александр Архиповский. Балалайка. 29 июля состоится летний концерт Алексея Архиповского под открытым небом Зелёного Театра ВНДХ Подробнее...
Сладоскоп? Это что такое? Сладоскоп? Это что такое? 17-18 сентября в пространстве ТВК «Тишинка» пройдет первая в России выставка-ярмарка "Сладоскоп". Подробнее...
Москва. Декабрь. Театр. Москва. Декабрь. Театр. «Птица Феликс», «Мама» и «Стакан воды». Что смотреть в театрах Москвы Шесть премьер этой осени и начала зимы: три недавние и три грядущие. Подробнее...
#BubbleComicsCon #BubbleComicsCon 18-19 декабря тебя ждёт главное событие зимы! Яркий и безумный фестиваль поп-культуры, комиксов, кино, игр и косплея! Подробнее...
Выставка Выставка "Транспорт России" В Гостином дворе 15-17 ноября 2022 года состоятся XVI международный форум и выставка «Транспорт России». Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru