Главная / Афиша / Премьера дуэтов современного танца «Я и Другой» в Культурном центре ЗИЛ

Премьера дуэтов современного танца «Я и Другой» в Культурном центре ЗИЛ

На сцене зала-конструктора Культурного центра ЗИЛ 4 и 5 апреля пройдут премьерные показы дуэтов современного танца «Я и Другой» - проекта, направленного на развитие contemporary dance в России и повышение профессионального мастерства независимых артистов.


Хореографы, прошедшие конкурсный отбор, представят свои работы, над которыми работали в течение месяца под руководством куратора проекта Анны Абалихиной. Лучшие перформансы, созданные в рамках конкурса, войдут в программу международного фестиваля «Танцевальная платформа ЗИЛ: Москва-Хельсинки» в июле 2015 года.

Победителями отборочного этапа проекта стали Лина Лангнер и актер Павел Кравец, Мария Шешукова и сценограф Анна Кеменева, Юлия Чекмас и медиахудожник Алексей Епишев.

О дыхании. Дуэт Юлии Чекмас и Алексея Епишева

«Эта работа требует предельной концентрации перформера на связи хореографии и его дыхания. Дыхание рассматривается как первоначальный импульс движения и его основной мотив. В свою очередь медиаоформление (генеративный звук и свет) также подчинены дыханию перформера посредством трекинга».

Юлия Чекмас - хореограф, танцовщица, перформер, участница фестивалей медиаискусства в ЦСИ «Гараж» и проекте «Платформа». Сотрудничала со многими иностранными и российскими медиахудожниками и хореографами.

Алексей Епишев - музыкант, композитор, медиахудожник, работающий, в основном, в сфере перформативного искусства и новых медиа, участник международных проектов. Сотрудничал с Политехническим музеем, арт-усадьбой Николо-Ленивец, проектом «Платформа», Troyka Multispace, фестивалем MIGZ и другими.

О балансе. Дуэт Анны Кеменевой и Марии Шешуковой

«В рамках данного проекта мы хотели бы рассмотреть тему баланса как соотношение форм в точке, равной нулю. Иными словами, любой баланс связан с соприкосновением двух границ, где появляется возможность их равного значения. Мы хотим предложить зрителю ситуацию, когда он может выбрать, наблюдать ли ему за "миром реальным", "миром перевернутым" или искать точку соприкосновения этих "миров"».

Анна Кеменева – художник-постановщик.

Мария Шешукова – хореограф, студентка магистерской программы «Научно-творческая лаборатория композиции современных форм танца» в Академии русского балета им. А.Я. Вагановой.

О любви. Дуэт Лины Лангнер и Павла Кравеца

«Тема - любовь. Вот и все. Для нас опыт предшествует теории: мы ищем, пробуем, импровизируем, потом собираем полученный материал, и оказывается, что мы сделали что-то очень сильно отличающееся от того, чем это могло бы быть в начале».

Лина Лангнер - танцовщица, педагог, хореограф.

Павел Кравец - актер театра «Школа драматического искусства».

О кураторе: Анна Абалихина – известный хореограф-постановщик и перформер. Окончила Московский хореографический лицей и Роттердамскую танцевальную академию (Rotterdam's Dance Academy) в Нидерландах. Анна – номинант премии «Золотая маска» в номинации «Лучший танцевальный спектакль» и «Лучшая женская роль», участник международных фестивалей и конференций, резидент Американского танцевального фестиваля (American Dance Festival). В качестве приглашенного хореографа активно сотрудничает с драматическими и оперными театрами. Куратор направления «Танец» проекта «Платформа» (Москва). В 2014 году вошла в состав жюри в номинации «Музыкальный театр» Национальной театральной премии «Золотая Маска».

Начало: 19:00

Площадка: зал-конструктор

Вход на премьерные показы работ финалистов в рамках проекта свободный, необходима регистрация:

4 апреля

5 апреля

Пресс-служба

Культурного центра ЗИЛ

7 (495) 675 16 36 доб. 1507

моб. 7 903 109 26 78

a.shchetinina@zilcc.ru

www.zilcc.ru

www.facebook.com/zilcczil

http://vk.com/zilcc

Тел.: +7 495 675 19 50

+7 926 560 23 10

E-mail: o.cherkasova@zilcc.ru

Подписка на новости

Смотрите также:

#BubbleComicsCon #BubbleComicsCon 18-19 декабря тебя ждёт главное событие зимы! Яркий и безумный фестиваль поп-культуры, комиксов, кино, игр и косплея! Подробнее...
Музыка космоса Музыка космоса 23 июня отправляемся в грандиозное путешествие к звездам под живую игру Melodion Orchestra с лучшими композициями Баха, Вангелиса, Эйнауди, Морриконе, Циммера. Подробнее...
КАРО КАРО В кино за 1 рубль! Подробнее...
Выставка Выставка "Транспорт России" В Гостином дворе 15-17 ноября 2022 года состоятся XVI международный форум и выставка «Транспорт России». Подробнее...
Белая книга Белая книга Уникальный инклюзивный проект «БЕЛАЯ КНИГА» - социально-ориентированное мероприятие фестиваля ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА, стартовавшее в 2019 году при поддержке Департамента природ... Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru